Яндекс.Метрика

В Челябинской области крещенская ночь будет морозной и туманной

Фото В Челябинской области крещенская ночь будет морозной и туманной
Валерий Иванов

В Челябинской области на Крещение, 19 января, будет облачно с прояснениями.

Синоптики прогнозируют, что пятница для южноуральцев пройдет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами ожидаются туманы, не обойдется Крещение и без слабой изморози.

Крещенская ночь в Челябинской области будет довольно морозной – столбики термометров опустятся до отметок 21-26 градус ниже нуля, при прояснении и вовсе похолодает до минус 30 градусов. В горах ночью обещают 18-23 градуса ниже нуля.

Днем на Южном Урале воздух прогреется до минус 11-16 градусов, в горах будет теплее: шесть-11 градусов ниже нуля.

Ветер на Крещение подует западный, с переходом на южный. Скорость ветра составит два-семь метров в секунду, местами его порывы будут достигать 12 м/с.

В Челябинске 19 января обещают переменную облачность, без осадков. Ночь ожидается суровая – 24-26 градусов ниже нуля. Днем потеплеет до минус 11-13 градусов.

С праздником Крещения Господня связан ряд погодных примет. Так, в народе верили, что метель 19 января сулит то же самое в конце апреля.

Солнечный и теплый день на Крещение обещал хорошую погоду в течение нескольких последующих недель.

Идущий 19 января дождь предвещал дождливую погоду весь январь.

Полный месяц считался предвестником весеннего полноводия.

Холодная и ясная погода в этот день говорила о засушливом лете, снежная и пасмурная обещала хорошие урожаи, как и синие облака в полдень.

Также в народе верили, что звездная ночь на Крещение сулит богатый урожай гороха и ягод, а плотно привалившийся к забору снег, напротив, - неурожай. Сильные вихри в этот особенный для верующих день обещали хорошее роение пчел.

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение