Яндекс.Метрика

Полиция Челябинска и риелтор предотвратили продажу квартиры пенсионера мошенникам

Фото Полиция Челябинска и риелтор предотвратили продажу квартиры пенсионера мошенникам

Челябинские полицейские во взаимодействии с представителем риелторского агентства помогли пожилому мужчине уберечь свою квартиру от продажи мошенниками.

Сотрудникам управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Челябинской области поступила информация о том, что 80-летний пожилой житель Тракторозаводского района возможно попал под влияние мошенников и планирует продать свою квартиру.

К оперативникам обратилась риелтор, которой поведение пенсионера показалось подозрительным. Женщина обратила внимание на то, что пенсионер ведет себя очень сдержанно, нетипично для людей его возраста. Не рассказывает о своих родственниках, отказывается контактировать с ними, сердится, когда его пытаются вытянуть на разговор. Риелтор заподозрила, что жилье мужчина вероятнее всего продает не по своей воле, а попав под влияние мошенников.

Оперативники УБК передали информацию сотрудникам районного отдела полиции, после чего те незамедлительно приехали к пенсионеру. Опросив его, сотрудники ОУР ОП «Тракторозаводский» установили, что некоторое время назад потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что неизвестные лица получили доступ к счетам потерпевшего, и его деньги находятся под угрозой. Чтобы обезопасить сбережения, необходимо снять их и перевести на «безопасный счет».

Следуя указаниям звонившего, потерпевший поехал в банк, снял 220 тысяч рублей, после чего перевел их через банкомат на продиктованные мошенником номера.

На следующий день пенсионеру поступил новый звонок. Ему сообщили, что теперь неизвестные лица пытаются продать его квартиру и уже разместили объявление в сети Интернет. Чтобы этого не произошло, необходимо совершить фиктивную сделку. Для этого подъедет риелтор, с которой не нужно ничего обсуждать, чтобы она не поняла, что сделка является фиктивной.

После того, как оперативники объяснили потерпевшему, что звонившие являются мошенниками, пенсионер отказался продавать квартиру и продолжать дальнейшее общение со злоумышленниками, а также написал заявление о хищении у него 220 тысяч рублей.

По данному факту в ОП «Тракторозаводский» возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество».


Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество