Яндекс.Метрика

Александр Лазарев провел парламентский урок для школьников поселка Спасский

Фото Александр Лазарев провел парламентский урок для школьников поселка Спасский
Законодательное собрание Челябинской области

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев провел парламентский урок для восьми- и девятиклассников из поселка Спасский Верхнеуральского района.

Необычный урок прошел в здании регионального парламента, которое в прошлом году отметило свое 110-летие.

Александр Лазарев рассказал ребятам об истории Законодательного Собрания, депутатском корпусе. Отдельно спикер остановился на мерах поддержки молодежи. Он объяснил, что одна из задач регионального парламента заключается в создании законодательной базы для реализации возможностей развития молодого поколения, предоставлении ему инструментов для более уверенного старта.

В свою очередь школьники поделились с главой регионального парламента своими планами на будущее. Они мечтают стать врачами, педагогами, IT-специалистами, работниками правоохранительных органов. Александр Лазарев выразил уверенность, что многие из ребят после учебы в техникумах и вузах вернутся в родной район, будут его развивать и трудиться на его благо.

Председатель Законодательного Собрания также ответил на вопросы старшеклассников, которые касались законотворческой деятельности парламента, депутатского корпуса и организации работы депутатов в избирательных округах, а также рассказал о своем жизненном пути и трудовой деятельности.

«Нашу молодежь интересуют вопросы государственного устройства, механизмы разработки и принятия законов. Ребята также готовы общаться на тему спецоперации, поддерживают бойцов и политику президента нашей страны», – отметил глава областного парламента Александр Лазарев.

А школьники рассказали спикеру интересную историю поселка Спасский, который в этом году готовится отметить свое 280-летие, о его удивительных людях, которые творили и творят историю сегодня. Среди них – Герой Советского Союза, артиллерист, участник парада Победы на Красной площади в июне 1945 года Василий Здунов. Отсюда родом депутат первой Государственной Думы еще царских времен Тимофей Сидельников. Еще двое жителей села в советское время были удостоены звания Герой Социалистического Труда. Здесь родилась чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова.

В ходе парламентского уроки школьники также побывали в музее истории парламентаризма Челябинской области. История представительных органов власти на Южном Урале берет свое начало с XVIII века. Ребята ознакомились с уникальными документами и фотографиями, смогли рассмотреть предметы, сопровождавшие деятельность Челябинской городской думы в конце XIX – начале ХХ века. Письменные приборы – пресс-папье, чернильница, перочистка, подставка для перьев.

На экспозиции представлены баллотировочный аппарат, которые использовали для голосования гласные городской думы (решения принимались простым большинством голосов). Результаты голосования появлялись на счетчике и фиксировались в баллотировочных документах. Ребята смогли рассмотреть и один из таких документов.

По завершении парламентского урока Александр Лазарев подчеркнул, что депутатам важно проводить такие встречи, чтобы молодежь знала и понимала специфику парламентской работы.

«Депутаты областного парламента ко Дню российского парламентаризма, который мы отмечаем 27 апреля, проведут встречи с учащимися старших классов, расскажут не только о деятельности областного парламента, но и о том, что сделано для молодежи у нас в регионе, какая законодательная база имеется для ее поддержки», - рассказал о планах Александр Лазарев.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Лазарев