Яндекс.Метрика

Аналитики прогнозируют, что пять единороссов останутся без округа на следующих выборах в гордуму Челябинска

Фото Аналитики прогнозируют, что пять единороссов останутся без округа на следующих выборах в гордуму Челябинска

Напомним, что в соответствии с решением Челябинской городской думы, следующие выборы состоятся по системе «24+24», то есть половина народных избранников будет определяться в зависимости от территориального округа, а вторая половина пройдет в думу по партийным спискам. Таким образом, вместо существующих ныне 37 одномандатных округов город разделят на 24 территории.

Аналитическое агентство «Априори» спрогнозировало, кто из действующих депутатов останется без округа. Исследование опиралось на три фактора: электоральный успех депутатов на прошлых выборах, технические возможности по укрупнению существующих округов, а также лоббистские ресурсы партии «Единая Россия».

По мнению авторов исследования, опубликованного в официальном блоге компании, меньше всего от перенарезки округов пострадает Тракторозаводской и Центральный районы, где их количество уменьшится на одну единицу. По два округа потеряет Советский, Металлургический, Ленинский и Курчатовский районы. Калининский район города вместо семи округов будет разделен на четыре. Отметим, что в настоящее время официального решения о перенарезке округов власти еще не приняли.

Электоральные ресурсы кандидатов определялись по умению сохранить базовый электорат «в неприкосновенности» до дня выборов, способности «распылить» электораты своих конкурентов. А также умение мобилизовать явку «своих» избирателей административными методами. Авторы отталкивались от  официальных данных результатов выборов в 2009 году и довыборов в 2011-2012 годах. Первые три места в электоральном рейтинге заняли депутаты Денис Девяткин, Сергей Овчинников и Вячеслав Ершов. Наименьшим количеством электоральных ресурсов и высокими шансами на потерю «родного округа» имеют 13 народных избранников, среди которых пять единороссов – Наталья Баскова, Исаак Валицкий, Владимир Смирнов, Александр Букреев, Александр Вышегородцев и восемь самовыдвиженцев – Марк Болдов, Дмитрий Петров, Наталья Гальцова, Дмитрий Алехин, Ирина Шафикова, Сергей Григорьев, Владимир Спиридонов и Михаил Вербитский.

«В прошлую думу избиралось 23 депутата, и все были этого достойны. Вы знаете, одномандатникам достаточно непросто, потому что ответственность на них лежит очень большая. Но как это отразится на политической борьбе, посмотрим через полтора года», – сообщил ранее корреспонденту «Урал-пресс-информ» председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы