Яндекс.Метрика

Армия челябинских депутатов может значительно вырасти

Фото Армия челябинских депутатов может значительно вырасти

Напомним, 37 депутатов Челябинской городской Думы четвертого созыва были избраны в марте 2009 года по мажоритарной системе: от одного округа по одному кандидату. 30 августа 2011 года были одобрены поправки в Устав города, меняющие систему выборов членов городского парламента на смешанную. В Уставе прописано, что Дума будет состоять из 40 депутатов. Одна половина (20 человек) будет избираться по мажоритарной системе, другая – по пропорциональной системе (партийным спискам). И депутаты решили вступить в открытую борьбу в защиту своих личных интересов.

Однако, как оказалось, это не всем по нраву, пишет в своем блоге политолог Александр Подопригора. При таком раскладе часть действующих депутатов может потерять свои насиженные кресла.

Действующий депутат Вячеслав Ершов в своем личном блоге раскрыл секрет: на заседании фракции «Единой России» 19 февраля некоторые депутаты предложили увеличить число мандатов вдвое, до 74-х.

Схема «37 на 37» позволит всем нынешним избранникам сохранить мандаты и к ним добавить еще столько же списочников, поясняет суть предложения Подопригора.

Если предложение будет принято, то в новой Думе будет заседать 74 депутата. Напомним, в Законодательном собрании области и то 60 депутатов. Где это видано? Тогда и следующему созыву захочется сохранить свои привилегии, так и будут размножаться...

Вячеслав Ершов считает оптимальной численность Челябинской Думы - 40-46 депутатов. Половину избирают по спискам, половину – по одномандатным округам. По версии Александра Подопригоры, областные власти также предлагают вариант «23 на 23».

Политолог, как и некоторые другие эксперты, отмечает, что такого противостояния в Думе не наблюдалось очень давно. «Ситуация явно выходит из-под контроля», - считает Подопригора.

По его сведениям, 12 марта пройдет закрытое заседание Думы, на котором «областные власти, возможно, выложат некие последние аргументы». А на следующем официальном, доступном для всех заседании, 26 марта, простые люди узнают о достигнутых договоренностях.

Вопрос о пересмотре округов и числа депутатов будет вынесен на рассмотрение на публичные слушания. По предварительной информации, они пройдут в марте, отмечает Ершов.

Напомним, депутаты нынешнего созыва были избраны в марте 2009 года на пять лет. В октябре 2012 года Владимир Путин подписал указ, устанавливающий единый день голосования, что продлило полномочия нынешних депутатов. Следующие выборы пройдут во второе воскресенье сентября 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора