Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Заключенные Челябинской области выберут своего губернатора

Восьмого сентября избирательные участки откроются в СИЗО Челябинской области, в которых под стражей содержатся лица, которые в соответствии с Конституцией России, обладают избирательным правом.

 Восьмого сентября, в день выборов губернатора Челябинской области, избирательные участки откроются в СИЗО № 1 и № 3 Челябинска, следственном изоляторе №2 Магнитогорска и в СИЗО №4 Златоуста.

Согласно действующему законодательству, правом голосовать в местах лишения свободы обладают подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также осужденные, в отношении которых приговор суда не вступил в законную силу. В Челябинской области таких граждан свыше полутора тысяч человек.

«Помещения для голосования во всех следственных изоляторах Челябинской области оборудуют в соответствии с законодательством Российской Федерации», - рассказал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН области Сергей Третьяков.

Свое избирательное право также могут реализовать и граждане, отбывающие наказание без изоляции от общества. На сегодняшний день в области их порядка 18 тысяч человек.  

Голосуют и те, кому суд назначил наказание в виде принудительных работ. В Челябинской области это порядка 80 человек. Свой политический выбор они смогут сделать на одном из избирательных участков поселка Октябрький.

Напомним, в Единый день голосования восьмого сентября на территории Челябинской области планируется проведение 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. Жителям региона предстоит выбрать депутатов представительных органов местного самоуправления и губернатора региона. Кандидаты на этот пост сейчас ведут активную общественную деятельность. Всего для участия в сентябрьских выборах избирком зарегистрировал пятерых кандидатов: самовыдвиженец Алексей Текслер, Алексей Севастьянов, Сергей Смышляев, Виталий Пашин и Константин Нациевский.

На выборах губернатора 84 процента избирателей смогут проголосовать под наблюдением видеокамер. Это станет дополнительной гарантией открытости, прозрачности и гласности губернаторских выборов. Камеры будут транслировать изображение онлайн на общедоступном и служебном порталах и передавать информацию в центр обработки данных «Ростелекома».

Кроме того, 94 процента избирательных участков в Челябинске будут оснащены КОИБами, на всех участках будет применена технология QR – кодирования протоколов. Также в Единый день голосования будут использоваться технологии «Мобильный избиратель». Это значительно упростит процедуру   голосования для избирателя независимо от его места нахождения. Впервые на выборах будет применена технология цифровых избирательных участков. Технология позволяет избирателю 16 субъектов федерации проголосовать на региональных выборах в Москве на любом из 30 участков. В число этих пилотных регионов вошла и Челябинская область.

За ходом выборов будут следить три тысячи наблюдателей-общественников. Кстати, институт общественного наблюдения хорошо зарекомендовали себя на президентских выборах 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы