Яндекс.Метрика

Челябинские чиновники не захотели помочь узницам фашистских лагерей

Фото Челябинские чиновники не захотели помочь узницам фашистских лагерей

Установлено, что женщины собственного жилья не имели. Одна проживала в доме своих детей без коммунальных удобств. Другая пенсионерка ютилась в квартире дочери, в которой зарегистрировано еще четыре человека.

Основанием для отказа в постановке заявительниц на учет для улучшения жилищных условий явилось письмо министерства регионального развития РФ, согласно которому несовершеннолетние узники фашизма не подлежат обеспечению жильем в рамках реализации указа президента РФ.

В результате были грубо нарушены права бывших несовершеннолетних узниц фашистских лагерей на улучшение жилищных условий. В соответствии с федеральным законом «О ветеранах», женщины имеют право на меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны.

В связи с этим прокурор Ленинского района Челябинска обратился в суд с заявлениями о признании незаконным отказа районной администрации и министерства социальных отношений области в постановке женщин на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Суд обязал ответчиков предоставить бывшим несовершеннолетним узницам фашистских лагерей меры социальной поддержки в виде субсидии для приобретения жилья.

Решения суда вступили в законную силу, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура