Яндекс.Метрика

Медики Юрюзани отказали в госпитализации пациенту с острым инфарктом миокарда

Фото Медики Юрюзани отказали в госпитализации пациенту с острым инфарктом миокарда

В ходе проверки установлено, что в феврале 2009 года супруга больного обратилась в отделение скорой помощи с просьбой об оказании медицинской помощи. По месту жительства заявительницы выехала бригада, фельдшер которой оказала мужчине первую медицинскую помощь. В госпитализации больному было отказано ввиду отсутствия на руках страхового медицинского полиса. В тот же день мужчина в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинскую санитарную часть номер 72 города Трехгорный с диагнозом «ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда», где ему оказали квалифицированная медицинская помощь.
В соответствии с Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Согласно правилам обязательного медицинского страхования в случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным лицом, не имеющим возможности предъявить полис обязательного медицинского страхования, он может указать застраховавшую его организацию. Медицинское учреждение в свою очередь вправе запросить подтверждающую информацию в территориальном фонде обязательного медицинского страхования.
Прокуратурой города в адрес главного врача муниципального учреждения «Городская больница» города Юрюзани внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, по результатам рассмотрения которого дежурный врач Виктор Стариков, заведующая отделением скорой помощи Татьяна Сырцева, фельдшер по приему вызовов скорой помощи Татьяна Федотова и фельдшер выездной бригады скорой помощи Вера Потапова привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии 0