Яндекс.Метрика

«Месть за баранов»: так объяснила «казнь» домашней собаки жительница деревни Малково

Фото «Месть за баранов»: так объяснила «казнь» домашней собаки жительница деревни Малково

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» хозяйка Мийи Анастасия Ушакова, днем четвертого февраля к ним во двор зашел соседский кобель той же породы, и она, на свою беду, отпустила любимицу погулять с ним за компанию. Спустя час вернулся только один пес – Мийя домой не пришла. Были тут же организованы ее поиски. Голубоглазую бело-рыжую красавицу нашли лежащей у обочины дороги спустя сутки.

Сначала Анастасия подумала, что ее питомицу сбила машина, но все оказалось совсем не так. Вскоре к хозяевам Мийи подбежала местная жительница, чей дом находится на улице Куйбышева (недалеко от ее жилья и лежала мертвая хаски), и закричала, что это она специально убила собаку, потому что та якобы задрала двух ее баранов.

Хозяйка Мийи этому не верит. Причин тому много. Во-первых, за три года жизни добрая и ласковая собака, обожавшая катать местных ребят, никогда не проявляла агрессию к стаду, регулярно проходившему мимо дома ее хозяев. Могла только погнать скотину домой – у Мийи были задатки пастушьей собаки. Так сказал о четвероногой красавице сам пастух. К тому же если бы хаски действительно напала на баранов, чей вес, к слову, значительно больше ее массы, она была бы вся в крови. Тем более что речь о двух парнокопытных. А кровь на ней была только ее собственная.

«Мы отвезли Мийю к ветеринару. Специалисты сказали нам, что, скорее всего, она умерла еще ночью или рано утром, а на улицу ее вынесли гораздо позднее. Характер повреждений говорит о том, что ее сначала с силой ударили (следы крови были на угловом ограждении), а потом свернули шею. Во рту у нее тоже была кровь – видимо, от боли Мийя прикусила язык. Травмировано ухо – с той стороны головы, куда пришелся удар. Ошейник сорван, - со слезами в голосе говорит Анастасия Ушакова. – Мы не едим три дня. Мы ее очень любили».

Семья Ушаковых написала заявление в полицию по факту убийства своей собаки (его принял участковый села Травники Чебаркульского района). Правоохранительные органы обещали разобраться в ситуации.

«Параллельно мы будем готовить петицию, чтобы привлечь внимание общественности к жестокому убийству Мийи. Виновные не должны остаться безнаказанными», - рассказала Анастасия Ушакова.

Напомним, в декабре 2017 года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие ответственность за жестокое обращение с животными. Инициатива была внесена председателем комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

Депутаты внесли изменения в статью 245 «Жестокое обращение с животными» УК РФ, а также статьи 150 «Формы предварительного следствия» и 151 «Подследственность» УПК РФ. Ими были установлены повышенные меры ответственности «за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Наказание за это теперь предусматривается от штрафа в размере до 80-ти тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет (в настоящее время максимальная мера - арест на срок до шести месяцев). Вводится также возможность назначения судом обязательных работ на срок до 360 часов или исправительных работ на срок до одного года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в столице Южного Урала в этом году еще не было принято ни одного заявления по фактам жестокого обращения с животными. Данных по всему региону пока нет.

Как отмечают полицейские, люди больше выпускают пар в социальных сетях, рассказывая о случаях вопиющей жестокости в отношении братьев наших меньших, но заявления в полицию писать, как правило, не приходят.

Комментарии 0
    Новости по теме жестокое обращение с животными