Яндекс.Метрика

Сезон отпусков привел к росту нарушений правил пограничного режима

Фото Сезон отпусков привел к росту нарушений правил пограничного режима

Так, за июнь - июль 2011 года на территории челябинского приграничья было задержано 205 нарушителей пограничного режима, а в апреле-мае 2011 года их было 126 человек.

Подавляющее большинство нарушений связано с отсутствием, либо неправильным оформлением документов, разрешающих нахождение в пограничной зоне.

Нарушителями чаще всего являются граждане Российской Федерации, прибывшие в пограничную зону для посещения родных и знакомых, для сбора дикоросов (ягод, грибов и пр.) и проведения отдыха на водоемах, а также имеется категория лиц, привлекаемая на сельскохозяйственные работы местными фермерскими хозяйствами.

В целях исключения предпосылок административных правонарушений Пограничное управление напоминает, что главы административных сельских поселений и руководители фермерских хозяйств обязаны обеспечивать законность пребывания в приграничной зоне лиц, привлекаемых к сельскохозяйственным и иным работам.

В соответствии с требованиями статьи 17 Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами на основании личных заявлений граждан, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Комментарии 0