Яндекс.Метрика

В Челябинске увеличивается число ДТП с участием пешеходов

Фото В Челябинске увеличивается число ДТП с участием пешеходов

Так, в Курчатовском районе на проспекте Победы 57-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, совершил наезд на девушку 1991-го год рождения, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
В Калининском районе на улице Кирова 16-летний парень, управляя скутером, совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть в неустановленном месте. В результате происшествия серьезные травмы получили оба участника ДТП. Юноша с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа доставлен в больницу. Женщина с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и многочисленными ушибами также госпитализирована.
Нарушение правил дорожного движения пешеходами оказывает существенное влияние на состояние аварийности в Челябинске, составляет 28 процентов от числа всех ДТП. Водители также виноваты, когда не уступают дорогу пешим участникам движения, пользующимся преимуществом.
За прошедшие девять месяцев инспекторами дорожно-патрульной службы было выявлено и привлечено к административной ответственности 54 тысячи 498 пешеходов и 45 тысяч 476 водителей, наказанных за непредставление преимущества пешеходам. С начала года по причине нарушения ПДД пешеходами было совершено 453 ДТП.
В целях повышения уровня профилактического воздействия на состояние аварийности и пресечение нарушений на дорогах в Челябинске с седьмого по девятое октября проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».
В рамках данного мероприятии посты и маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам скопления людей, нерегулируемым перекресткам, остановкам общественного транспорта. Для выявления фактов нарушения ПДД РФ инспекторами ДПС будут применяться специальные приборы фото- и видеофиксации. Сотрудники ГИБДД проведут внеочередные лекции и беседы в школьных учебных заведениях и напомнят правила дорожного движения учащимся, сообщает пресс-служба челябинской госавтоинспекции.

Комментарии 0