Яндекс.Метрика

В Челябинской области от укуса клещей пострадали двое детей

Фото В Челябинской области от укуса клещей пострадали двое детей

В Челябинской области зафиксированы первые случаи нападения клещей на южноуральцев. Пострадавшие есть в Миассе, Троицке и Челябинске, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

На девятое апреля за медицинской помощью обратились пятеро южноуральцев, в том числе двое детей. За аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадали 22 человека, среди которых были семеро несовершеннолетних.

«Ежегодно на территории области регистрируется более 15-20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия», - предупредили в областном Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили о мерах профилактики клещевых инфекций. В первую очередь в парках, скверах, на садовых участках и кладбищах нужно использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело. Необходимо также использовать репелленты: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

При укусе нужно сразу обратиться к медикам. В рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт. Чтобы исследовать клеща на наличие инфекций и при необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

Исследование клещей можно провести в лабораториях: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске, в Агаповском районе, Кизильском районе, Нагайбакском районе, Верхнеуральском районе, Карталинском районе, Брединском районе, Варненском районе», в Чебаркуле в ГБУЗ «Областная больница», в ООО «Инвитро», в ООО Прогрессивные медицинские технологии».

Клеща можно удалить самостоятельно ниткой или пинцетом. Руки при этом необходимо защитить, например, перчатками. После этого клеща также необходимо привезти в лабораторию.

Напомним, в Челябинске акарицидную обработку проведут в апреле-мае. Об этом 12-го апреля на аппаратном совещании сообщил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Комментарии 0