Яндекс.Метрика

В Миассе поймана группа фальшивомонетчиков

Фото В Миассе поймана группа фальшивомонетчиков

Группа фальшивомонетчиков задержана в Миассе сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Три человека в возрасте от 16 до 24 лет изготовляли поддельные банкноты номиналом 500 рублей на лазерном принтере. Преступной деятельностью задержанные занимались в период с 19 августа по 17 октября, когда и произошел в Миассе массовый сброс фальшивок.
Как сообщила оперуполномоченный межрайонного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области Ирина Голова, напечатанные на принтере купюры имеют серию ЛХ 6269879, 1997 года выпуска, модификации 2004 года. Качество подделок низкое: они не защищены ни микроволокнами, ни металлизированной нитью, ни микроперфорацией, в ультрафиолете бумага светится полностью ярко-голубым свечением, полностью просматривается и рисунок, а не его фрагменты, в инфракрасном излучении. Не имеют фальшивки и характерного для дензнаков хруста.
На данный момент, говорит Ирина Голова, выявлено десять поддельных 500-рублевок. Сколько же всего группа молодых людей успела напечатать и сбыть - предстоит узнать в ходе следствия. По факту нарушения закона возбудили уголовное дело по части первой статьи 186 ("Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.
Большую помощь в расследовании преступной деятельности задержанных могут оказать те граждане, кто пострадал от их денежных махинаций. Даже в том случае, если кто-то поспешил избавиться от замеченной подделки - порвал ее, выбросил, сжег, - информация просто о факте ее существования будет полезной, поскольку необходимо выяснить, сколько фальшивых 500-рублевок успели просочиться в денежный оборот на территории Миасса, сообщает ВЕБ Миасс.ру.

Комментарии 0