Яндекс.Метрика

Жительница Челябинской области за нелюбовь к детям отработает 120 часов

Фото Жительница Челябинской области за нелюбовь к детям отработает 120 часов

Женщина согласно решению суда, вынесенному в декабре 2010-го года, была обязана выплачивать алименты на содержание двенадцатилетней дочери и одиннадцатилетнего сына в размере половины заработка и иного дохода. На момент возбуждения уголовного дела она задолжала своим детям почти 42 тысячи рублей.

Достоверно зная о вступлении в силу судебного решения, нерадивая мать умышленно и целенаправленно уклонялась от уплаты, не реагировала на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по части первой статьи 157 УК РФ, не выполняла законные требования о необходимости устроиться на работу с постоянным доходом. Женщина, являясь трудоспособной, длительное время нигде не работала и не работает, хотя у нее была возможность трудоустроиться по месту жительства. Все это время она предпочитала злоупотреблять спиртными напитками, не находя при этом средств на содержание детей. Неоднократные встречи судебных приставов и должницы и их убеждения начать заниматься собственными детьми тоже ни к чему не привели.

При назначении наказания мировой судья судебного участка Октябрьского района учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее трудоспособный возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и пришел к выводу, что именно общественно-полезный труд будет способствовать ее исправлению и восстановлению социальной справедливости.

На основании этого суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного части первой статьи 157 УК РФ, и назначил ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых нерадивая мать отбудет наказание, будут определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области.

За восемь месяцев этого года судебными приставами УФССП по Челябинской области в отношении злостных неплательщиков алиментов, сознательно уклоняющихся от исполнения своих главных в жизни обязанностей, было возбуждено 1 тысяча 93 уголовных дела по статье 157 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы