Яндекс.Метрика

Александра Костенюк – в тройке лидеров рейтинга ФИДЕ

Фото Александра Костенюк – в тройке лидеров рейтинга ФИДЕ

Таким образом, Костенюк опережает чемпионку мира по шахматам – 2006 года Сюй Юйхуа и Пиу Крамлинг, занимавшую еще в начале 2006 года третью позицию, сообщает агентство "Информинвест".
По словам менеджера Александры Костенюк Диего Гарсеса, в течение последних шести лет шахматистка демонстрирует значительные темпы роста: если в 2000 году она даже не входила в TOP - 50 рейтинга ФИДЕ, то через три года поднялась на 17- ую позицию, а сегодня находится в тройке лидеров. Кроме того, Александра занимает первую строчку рейтинга Российской шахматной ассоциации и по-прежнему остается единственной российской шахматисткой, которая имеет титул мужского гроссмейстера.
Александра Костенюк считает для себя более важными свои выступления в турнирах и качество игры. По ее мнению, если человек много занимается, хорошо играет, то рано или поздно его рейтинг поднимается. И это вполне закономерно.
Александра Костенюк (23. 04. 1984) родилась в Перми. С 1985 года живет в Москве. В 2003 году закончила Российский Государственный Университет Физической Культуры и Спорта. Международный гроссмейстер среди женщин (1998) и международный мастер среди мужчин (2000) по шахматам; вице-чемпионка мира по шахматам 2001, чемпионка Европы 2004. В ноябре 2004 на конгрессе ФИДЕ Александре Костенюк было присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. Таким образом, она стала 10-й женщиной в истории шахмат, завоевавшей это звание. Сегодня Костенюк - действующая чемпионка России 2005 по шахматам среди женщин.

Комментарии 0