Яндекс.Метрика

Леонид Одер: К 2020 году нормативы ГТО должны сдать не менее 40% южноуральцев

Фото Леонид Одер: К 2020 году нормативы ГТО должны сдать не менее 40% южноуральцев

«-Основная цель разработанной еще во времена Советского Союза системы – вовлечь большую часть населения страны в регулярные занятия физической культурой и массовым спортом. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении движения ГТО, и Челябинская область стала лидером в его выполнении. В пятницу, 12 июня, в 11 часов в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной состоится спортивный фестиваль, который станет проверкой сил перед официальной сдачей норм ГТО в сентябре 2015 года. В качестве официального посла ГТО Челябинск по приглашению губернатора Бориса Дубровского посетит известный боксер-супертяжеловес, депутат Государственной Думы России Николай Валуев. В тестировании южноуральцев по 11-ти ступеням, в зависимости от возраста, примут участие более 100 профессиональных спортсменов. На стадионе будут организованы десять станций, где все желающие с шести до 80-ти лет смогут проверить свою физическую форму. Для участия в фестивале необходимо получить справку от врача об отсутствии противопоказаний, зарегистрироваться на Всероссийском интернет-портале ГТО – gto.ru, получить специальную карточку и логистическую карту-схему стадиона с нанесенными пунктами сдачи определенных нормативов», – подчеркнул Леонид Одер

С 2017 года добровольная сдача норм ГТО станет одним из показателей эффективности работы глав субъектов федерации, а абитуриенты, имеющие значки ГТО, получат преференции при поступлении в высшие учебные заведения. Новые российские нормативы ГТО гораздо легче советских, но основные их виды остались прежними – стрельба, метание гранаты, плавание, подтягивание, отжимания, бег, поднятие гири и прочее.

По словам депутата Челябинской городской Думы, председателя правления военно-спортивного фонда «Урал» Дениса Девяткина, в США сегодня регулярно занимаются физкультурой и спортом более 70% населения, в России этот показатель значительно ниже. В 2014 году при сдаче норм ГТО в одной из южноуральских школ с ними успешно справились лишь двое!!! из 136-ти учащихся. Возрождение в России массового физкультурного движения является общегосударственной задачей. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГТО