Яндекс.Метрика

Магнитогорск встретил олимпийских чемпионов

Фото Магнитогорск встретил олимпийских чемпионов

1 марта для многих магнитогорцев началось в аэропорту города металлургов. Утренним рейсом из Москвы возвращались олимпийские чемпионы – Сергей Мозякин и Василий Кошечкин. Их встречали сотни болельщиков.

«Мы не зря приехали на эту встречу. Мы все болели. Это было что-то неповторимое. Это были слезы, когда выиграли наши», - говорит болельщица Надежда Коржова.

Впервые за четверть века российская хоккейная сборная завоевала золото Олимпиады, и главными творцами этой исторической победы стали звезды «Металлурга».

Василий Кошечкин отыграл в воротах весь турнир, сделав два «сухаря», Сергей Мозякин внес собственный весомый бомбардирский вклад в успех национальной команды. Пока самолет с чемпионами на борту находился в воздухе, их преданные болельщики на земле не скрывали эмоций. Об этом сообщает пресс-служба «Металлурга».

«Если честно, пока еще, наверное, непонятно. Мы еще недолго находимся в России. А так – медаль тяжелая, даже шея болит. Но пока еще ничего не поняли. Я думаю, что у каждого спортсмена есть мечта. Съездить на Олимпийские игры. Тем более – их выиграть. Я очень рад. Горжусь тем, что я попал на Олимпиаду. И выиграл ее. Это «золото» я посвящаю близким и родным. Всем болельщикам, и всей стране», - сказал Сергей Мозякин.

«Сейчас нет эмоций, охота спать. Мы немного не понимаем, где находимся. У нас был очень долгий путь. Мы его проделали, сделали для России огромное дело – завоевали медали. Сейчас хочется просто отдохнуть. Скажу, что мне помогали мои родители своей поддержкой, семья. И, конечно, все россияне болели за нас, поддерживали. У многих были плакаты. Это очень хорошо, когда россияне приезжают на такие большие спортивные события. Медаль посвящаю в первую очередь, конечно же, близким. Семье, папе. И – всей России», - поделился Владимир Кошечкин.

Сборная России по хоккею впервые выиграла золотые медали на Олимпиаде, обыграв в тяжелейшей борьбе национальную команду Германии. Россияне победили со счетом 4:3.

Олимпийскими чемпионами в составе сборной страны стали воспитанники челябинской хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Войнов и Никита Нестеров, воспитанник челябинского «Мечела» Николай Прохоркин, воспитанник магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлоев, а также игроки магнитогорского "Металлурга" Василий Кошечкин и Сергей Мозякин. Возглавлял команду также воспитанник челябинского хоккея Олег Знарок.

Всего на прошедшей в южнокорейском Пхёнчхане зимней Олимпиаде выступали 168 олимпийских атлетов из России. МОК лишил их возможности выступать под флагом своей страны и называться спортсменами. Поэтому участие в Играх они принимали под нейтральным флагом.

Атлеты из России завоевали две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Олимпийские атлеты из России, которые заняли призовые места на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане, награждены государственными наградами. Медали и ордена за победы и заслуги они получили 28 февраля в тожественной церемонии в Кремле. Их спортсменам вручил президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Государственных наград удостоились 46 атлетов.

Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, ставшие золотым и серебряным призерами в Пхёнчхане, были удостоены ордена Дружбы. Такую же награду из рук главы государства получили и члены хоккейной сборной, а также серебряные призеры Игр по лыжным гонкам - Денис Спицов и Александр Большунов.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени была вручена фигуристам Екатерине Бобровой и Наталье Забияко, Михаилу Коляде, Владимиру Морозову, Дмитрию Соловьеву, Евгении Тарасовой, Александру Энберту, лыжникам Юлии Белоруковой и Андрею Ларькову, Алексею Червоткину, скелетонисту Никите Трегубову.

Остальные атлеты были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональные испытания, проявили свои лучшие качества, и спортивные, и человеческие, и показали бойцовский характер. Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон», - сказал Владимир Путин.

Российским олимпийцам также вручили ключи от внедорожников. Золотым медалистам - чемпионам XIII зимней Олимпиады в Пхенчхане - были вручены ключи от автомобилей BMW X6, серебряным призерам - BMW X5, бронзовым - BMW X4.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин