Фото Представители челябинского Центра олимпийской подготовки по дзюдо выиграли "золото" и "серебро"

Впервые организаторами Кубка выступили Федерация дзюдо России и Национальный союз дзюдо.
В весе до 90 кг почетный трофей выиграл челябинец Иван Першин. Он нанес поражение в финале своему московскому товарищу по сборной Вооруженных сил Игорю Былине.
В категории до 60 кг серебряным призером стал представитель Российского спортивного клуба железнодорожников Даниль Биктимиров, который уступил в решающем поединке самарцу Александру Блуднину.
В состязаниях среди женщин в весе до 52 килограммов победила мастер спорта из Магнитогорска Ирина Хотенова, которая выступает за Вооруженные силы.
В состязаниях среди мужчин выступили более ста борцов из 24 областей России.
Последний Кубок страны, тогда еще СССР, состоялся 1989 году. И хотя на всех чемпионатах наряду с командным подсчетом очков и медалей по регионам, ведется и спор между спортивными объединениями и ведомствами, прямого соревновательного соперничества между командами этих сообществ не было уже 16 лет, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области.
Оживить конкуренцию между добровольными спортивными обществами и ведомствами, поднять дзюдо в некогда сильных структурах, а с этим подтолкнуть к более широкому развитию в них дзюдо, - такую цель преследовали руководители российской федерации и Национального союза дзюдо, задумывая первый Кубок России в Чувашии.