Фото Сборная Челябинской области по дзюдо выиграла Кубок России среди инвалидов по слуху

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, подопечные двукратного чемпиона мира по самбо среди ветеранов Рауфа Валеева опередили в командном зачете соперников из Москвы и Тамбова. На счету южноуральцев 13 медалей, из них три золотые, семь серебряных и три бронзовые.

Двукратным победителем Кубка страны стал чемпион мира-2006 Дмитрий Лавров (100 килограмм и абсолютная категория). Золотые награды также выиграли Жанна Кузнецова (70 килограмм) и Ольга Барабанова (свыше 78 килограмм).

«Серебро» добыли Марс Зияков (66 килограмм), Александр Шорохов (73 килограмма), Сергей Кот (абсолютная), Наталья Жидовцева (48 килограмм), Юлия Молодцова (57 килограмм), Наталья Дроздова (70 килограмм) и Жанна Кузнецова («абсолютка»).

Третьи места в открытом весе также заняли Сергей Кот, Наталья Дроздова и Ольга Барабанова.

Все призеры, кроме челябинки Барабановой, занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении «СК «Металлург-Магнитогорск» под руководством тренера Рауфа Валеева и исполнительного директора Магнитогорской федерации дзюдо, депутата городского Собрания депутатов Романа Козлова.

Последний этап подготовки к Кубку России среди инвалидов по слуху сборная области провела в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки.

Южноуральские дзюдоисты последние два года выигрывают чемпионат России среди инвалидов по слуху. Несколько наших земляков предендуют на участие в 21-х Сурдолимпийских игр, которые в будущем году пройдут в столице Тайваня.

Решающий отборочный старт - чемпионат страны среди слабослышащих.