Яндекс.Метрика

У Ледовой арены «Трактор» открыли монумент легенде челябинского хоккея

Фото У Ледовой арены «Трактор» открыли монумент легенде челябинского хоккея
Пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинске открыли памятник знаменитому хоккеисту, заслуженному тренеру России, мастеру спорта международного класса по хоккею и почетному гражданину города Валерию Константиновичу Белоусову. В торжественной церемонии принял участие губернатор Алексей Текслер.

Монумент, отлитый из алюминия, расположен возле ледовой арены «Трактор», которая носит имя Валерия Белоусова, сообщает пресс-служба правительства региона.

Памятник представляет собой хоккеиста, движущегося по льду в фазе броска. Рядом с монументом расположена мемориальная аллея вечнозеленых елей, посаженных знаменитыми игроками хоккейного клуба «Трактор». Инициатором передачи скульптурной композиции Челябинску выступила группа «Магнезит».

«Валерий Белоусов – это легенда хоккея, человек, который олицетворяет челябинский хоккей и хоккейный клуб «Трактор», –подчеркнул Алексей Текслер. – Я рад, что мы открываем этот монумент. С Валерием Константиновичем связаны наши основные победы и достижения. Он был и остаётся лидером. Я верю, что наш «Трактор» станет чемпионом. Надеюсь, что открытие сегодняшнего монумента послужит импульсом для этого. Всем спасибо, друзья, поздравляю с открытием!».

Также в церемонии приняли участие президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелев и воспитанник ХК «Трактор» и обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов, сыгравший под началом Валерия Белоусова не один десяток матчей.

«Очень интересные у Валерия Константиновича были тренировки и подход к работе. Такой человек обязательно заслуживал, чтобы память о нем сохранилась, и многие дети могли проходить мимо Арены и узнавать, кто такой Валерий Белоусов», - отметил Евгений Кузнецов.

Генеральный директор клуба Иван Савин подчеркивал, что Валерий Белоусов был важной частью истории «Трактора», «причем как игрок и как наставник, что удается далеко не всем». «Его хоккей был, прежде всего, интеллектуальным, и это подкупало даже людей, переживающих за другие команды, не говоря уже о челябинцах. Жаль, что Валерий Константинович ушел из жизни так рано», - отмечал Иван Савин.

Инициатором передачи скульптурной композиции Челябинску выступила Группа «Магнезит» в лице Сергея Коростелева. Он отметил, что ХК «Трактор» является символом Челябинской области.

Напомним, знаменитый хоккеист и тренер, почетный гражданин Челябинска Валерий Белоусов скончался в Челябинске 16 апреля 2015 года на 67-м году жизни.

В ноябре 2015 года на «домашней» арене «черно-белых» была установлена мемориальная доска с барельефом Валерия Белоусова. Его имя навечно занесено в зал славы отечественного хоккея как одного из лучших тренеров страны.

В декабре 2015 года Ледовому дворцу спорта «Трактор» в Челябинске было присвоено имя Валерия Белоусова. Решение принято с учетом заслуг и большого вклада Валерия Константиновича в развитие хоккея в Челябинской области.

Валерий Белоусов - самый титулованный челябинский наставник и лучший бомбардир «Трактора» в истории команды. Как игрок Белоусов провел за команду 11 сезонов, сыграл 447 матчей и набрал в них 446 (242+ 204) очков, завоевав в 1977-м году «бронзу» чемпионата СССР.

Тренерскую карьеру Валерия Константиновича в «Тракторе» можно разделить на два этапа: с 1986-го по 1995-й и с 2010-го по 2014-й годы. Команда, созданная Белоусовым на рубеже 80-х и 90-х годов, стала одной из лучших в истории клуба. Молодой коллектив сметал всех соперников на своем пути, но оба раза в 1993-м и 1994-м годах останавливался в шаге от финала. Тогда «Трактор» с Белоусовым завоевал три бронзовые медали (две – в чемпионате и одну – в кубке страны).

В сезоне 2011/2012 «черно-белые» выиграли Кубок Континента и стали бронзовыми призерами первенства КХЛ, а годом позже завоевали серебряные медали. Валерий Константинович сумел объединить вокруг себя хоккеистов, разговаривавших с ним на одном хоккейном языке, и всегда давал им эмоциональный заряд, помогавший команде побеждать в каждом матче, рассказали в Клубе.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер