В Челябинске разыграли приз знаменитого конькобежца

Фото В Челябинске разыграли приз знаменитого конькобежца

С 1975 года среди спортсменов спортивной школы имени Скобликовой разыгрывается приз Заслуженного Мастера спорта, Заслуженного тренера России, пятикратного абсолютного чемпиона страны, многократного рекордсмена страны на всех дистанциях Ивана Яковлевича Аниканова.
Первый успех пришел к Аниканову в 21 год, когда на чемпионате России в 1935 году малоизвестный спортсмен выиграл дистанцию полторы тысячи метров, именно «полуторка» на всю жизнь стала любимой, «коронной» дистанцией.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в СДЮШОР имени Скобликовой, с 1975 года юноши старшего возраста спортивной школы имени Скобликовой, традиционно в конце сезона, разыгрывают специальный Кубок на дистанции полторы тысячи метров.
В этом году лучшее время показал Вадим Марушкин – 2,00,15. Всего 14 сотых проиграл первому месту Иван Беженарев, три круга и триста метров он преодолел за 2,00,29. На третьем месте - Никита Савченко с результатом 2,04,87.
А накануне Вадим Марушкин вернулся из Коломны с призом Заслуженного Мастера спорта Валерия Муратова. На открытых Всероссийских соревнованиях воспитанник Олега Чащина показал лучшее время на дистанциях пятьсот метров – 38,24 и тысяча метров – 1,15,41. Во второй день соревнований «пятисотку» пробежал за 38,11, а «тысячу» за 1,16,07. Сумма многоборья, естественно, лучшая- 152,090.