В нелегкой борьбе российские хоккеисты пробились в полуфинал чемпионата мира

Фото В нелегкой борьбе российские хоккеисты пробились в полуфинал чемпионата мира

Уже к 13 минуте россияне проигрывали со счетом 0:2, однако сумели выровнять положение.
Вопреки утверждению главного тренера Владимира Крикунова, в игре принял участие динамовец Александр Овечкин, который вновь вышел на площадку в одной тройке с магнитогорцем Евгением Малкиным и одноклубником Максимом Афиногеновым. Именно усилиями этого звена была заброшена первая ответная шайба, и именно Александр Овечкин завершил комбинацию партнеров.
А через минуту ворота соперников дальним броском поразил Сергей Гусев, реализовавший численное большинство.
Тем не менее, до конца первого периода россияне пропустили еще один гол и не могли восстановить равновесие вплоть до 33 минуты, когда в меньшинстве индивидуальным мастерством блеснул Павел Дацюк.
Счет 3:3 продержался до конца основного времени, хотя однажды шайба чуть не срикошетила в ворота Максима Соколова от магнитогорского защитника Дмитрия Калинина. Ничего не решил и овертайм.
В серии буллитов отличился голкипер россиян Максим Соколов, пропустивший только две шайбы и отразивший три броска. Зато свои выходы один на один безупречно выполнили Алексей Яшин, Павел Дацюк и Максим Афиногенов, принесшие победу в серии буллитов со счетом 3:2.
В полуфинале завтра, 14 мая, сборная России встретится с командой Канады, которая в упорнейшей борьбе, постоянно отыгрываясь, лишь в конце встречи сумела одолеть словаков – 5:4.
Не менее напряженными оказались и два других четвертьфинала.
Сборная Чехии по ходу встречи проигрывала две шайбы команде США, но в третьем периоде сумела сравнять счет – 2:2, перевела игру в овертайм, а затем также довела дело до буллитов. Здесь из десяти бросков лишь один оказался точным, его произвел чех Ручински - 1:0.
Как и ожидалось, соперниками чехов в полуфинале будут шведы, но победа над швейцарцами им далась так же непросто. Разгрома не получилось, всего лишь – 2:1.