Яндекс.Метрика

Валерий Белоусов спас честь России и подтвердил репутацию лучшего клубного тренера Европы

Фото Валерий Белоусов спас честь России и подтвердил репутацию лучшего клубного тренера Европы

Матч в Санкт-Петербурге проходил с преимуществом сибиряков, однако нервное напряжение и безупречная игра финского голкипера не позволили омичам в основное время поставить победную точку в турнире.
Европейский клубный турнир, проводящийся с перерывами с 1966 года, в разные годы выигрывали советские и российские команды.
В числе российских команд, в свое время завоевывавших Кубок европейских чемпионов, дважды был магнитогорский «Металлург» - в 1999 и 2000 годах, который возглавлял в то время нынешний тренер «Авангарда», в прошлом нападающий легендарного челябинского «Трактора» Валерий Белоусов. После 2000 года сильнейшая клубная команда Европы не определялась.
Вместе Валерием Белоусовым челябинскую школу хоккея представляли его помощник, в прошлом игрок «Трактора» и тренер «Мечела» Сергей Григоркин, нападающий Евгений Хацей, начавший свою спортивную карьеру на высшем уровне в 17-летнем возрасте еще в 1993 году в «Мечеле» и воспитанник челябинского «Трактора», игрок НХЛ, из-за локаута выступающий за "Авангард", Андрей Назаров. Также в команде белорусский нападающий Алексей Калюжный, известный южноуральским болельщикам по выступлениям за магнитогорский «Металлург», и бывший вратарь магнитогорцев, канадский индеец Норм Маракл.
Своей победой в турнире сибирский клуб восстановил репутацию российского клубного хоккея, изрядно пошатнувшуюся после того, как на недавних турнирах в Швейцарии и Венгрии оконфузились «Магниткой» с «Динамо».
А Валерий Белоусов доказал, что возможности игры в «советский хоккей» не только не исчерпаны, но являются единственной гарантией успехов российских команд, в том числе и сборной, на международной арене.

Комментарии 0