Яндекс.Метрика

Челябинск обработают от клещей

Фото Челябинск обработают от клещей

Как сообщил сегодня, 25 апреля, на аппаратном совещании в администрации города заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, в областном центре в апреле-мае будет проводиться традиционная акарицидная обработка. В общей сложности от клещей в этом году обработают более тысячи гектаров зеленых участков и мест массового отдыха по всему городу.

«Обработаны будут участки озелененных территорий, прилегающие к жилым массивам; участки городского леса вдоль жилых застроек, территории городских кладбищ, озелененные территории образовательных, культурных, социальных и спортивных учреждений», - сказал Астахов.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор по Челябинской области дал неблагоприятный прогноз по клещам. По данным еженедельного мониторинга на 15 апреля в медицинские организации Челябинской области уже обратилось 60 пострадавших от укуса клещей, в том числе 22 ребенка. За аналогичный период 2021 пострадали 180 человек.

Нападение клещей отмечено в Коркинском, Еманжелинском, Златоустовском, Миасском, Магнитогорском, Нагайбакском, Агаповском, Южноуральском, Пластовском, Увельском, Саткинском, Кунашакском, Троицком, Чебаркульском муниципальных образованиях области и в Челябинском городском округе. Ежегодно на территории области регистрируется более 15 - 20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия.

Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

«С целью предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом с первого марта в Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. Уже привито 14468 человек, в том числе 3536 детей. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счет средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, привитые в 2021 году, а также учащиеся первых и вторых классов общеобразовательных учреждений. За счет средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и детей групп риска», - сообщили в Роспотребнадзоре региона.

Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться.

Комментарии 0