Яндекс.Метрика

МЧС призывает рыбаков отказаться от подледного лова

Фото МЧС призывает рыбаков отказаться от  подледного лова

На озерах области ледовый покров сохраняется, но выходить на него опасно, так как лед рыхлый, у берега образуются промоины и разводья.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ГУ МЧС, толщина льда на Шершневском водохранилище у берега – 20 сантиметров, на расстоянии 150-200 метров от берега – 30-35. На озерах Смолино и Первое 25 и 40 соответственно, на Увильдах – 30 и 45, на Аргазинском водохранилище – 40 и 70 сантиметров.
Для предотвращения паводка в прибрежных с Шершневским водохранилищем районах производится сброс излишек воды, при котором происходит оседание и разрушение целостности ледяного покрова, на льду образуются множественные трещины. В этих условиях любители подледного лова могут неожиданно для себя оказаться в незавидной ситуации.
ГУ МЧС напоминает, что в таких случаях человек должен рассчитывать только на себя. Не всегда спасательные средства оказываются под рукой. Поэтому, выходя на лед, надо иметь с собой веревку длиной 10 –15 метров с петлей на одном конце и грузом на другом.
За первые три месяца 2006 года на водоемах области уже погибли двое рыболовов. Еще двух детей, провалившихся под лед на реке Миасс в Челябинске, в районе Ленинградского моста, к счастью, удалось спасти, также удалось спасти и мужчину, решившего свести счеты с жизнью на реке Уй в Троицке.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания