Яндекс.Метрика

Понедельник в Челябинской области будет жарким, местами дожди

Фото Понедельник в Челябинской области будет жарким, местами дожди
Валерий Иванов

В понедельник, 24 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдут небольшие кратковременные дожди, в горах до умеренных, грозы. Утром в отдельных районах туманы.

В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), в юго-западных районах местами сохраняется, в западных районах местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 23 градуса, влажность воздуха 63%, ветер северо-западный 2-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 24-26 градусов. По области – плюс 23-28 градусов. Ночью – плюс 13-18 градусов. Ветер северный, северо-западный 4-9 метров в секунду, при грозе порывы 14-16 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца в 4 часов 12 минут, заход - в 21 час 41 минуту. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Луна растущая.

По народному календарю – День Варнавы.

На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Именины в этот день: Варнава, Варфоломей, Ефрем, Мария.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области