Яндекс.Метрика

Сегодня тепло. Успение. Началось молодое бабье лето

Фото Сегодня тепло. Успение. Началось молодое бабье лето

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 28 августа, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, возможны грозы. В Челябинске возможен дождь.
В течение дня воздух прогреется до 20-25 градусов, в ночные часы столбик термометра опустится до отметки 8-13 градусов.
Ветер северный три-восемь метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду. Атмосферное давление ниже нормы – 735 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 738 миллиметров ртутного столба. До 15 часов – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в шесть часов 53 минуты, зайдет в 20 часов 58 минут. Долгота светового дня – 14 часов пять минут.
Сегодня по народному календарю Первая Пречистая, первая Госпожа, госпожинки. Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы.
Этот праздник слывет у народа Успенщиною — дожинки, обжинки, оспожинки. В этот день во многих местах в церковь приносили семена и колосья разных хлебов для благословения и освящения, а на поле оставляли небольшую горсть несрезанных колосьев, перевязывали их лентой — "завивали бороду" и приговаривали: "Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!"
Успение — окончание жатвы, складчины, братское пиво, на мирскую складку варили пиво, убивали барана, пекли пироги и созывали родных и соседей на пир пировать. С Успения солнце "засыпается".
Говорили, молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается. Считали, что до Успения пахать — лишнюю копну нажать. Озимь сей за три дня до Успения и три дня после Успения.
На Успение солили огурцы, а на Сергия (8 октября) — капусту рубили.
Этот день считается началом молодого бабьего лета, которое продлится до 11 сентября. Если погода в эти дни была хорошая, то в старое бабье лето, с 13 по 21 сентября, ждали ненастья.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания