Яндекс.Метрика

В Челябинске Старосмолинский каменный карьер превратили в свалку

Фото  В Челябинске Старосмолинский каменный карьер превратили в свалку

Старосмолинский каменный карьер в Советском районе Челябинска превратили в свалку. Этот факт зафиксировали представители региональных минэкологии и Росприроднадзора.

Первыми о незаконной добыче горных масс, а также о несанкционированном вывозе и захоронении в каменном карьере твердых коммунальных и строительных отходов узнали общественники - об участившихся рейдах мусоровозов в район Старосмолинского карьера в челябинский штаб ОНФ сообщили жители поселка Федоровка.

Селяне были обеспокоены тем, что после закрытия городской свалки отработанный каменный карьер, расположенный по соседству, превратится в полигон. Активисты Народного фронта 17 и 18 сентября объехали проблемный район, обнаружили десятки незаконных мест захоронения отходов и работающую технику.

«На карьере активно ведется добыча горных масс, скальные породы вывозятся, в ямы засыпается мусор и сверху это месиво присыпается землей», - сообщили в ОНФ.

В день совместного рейда общественников, представителей министерства экологии области и управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона техники на карьере не оказалось. Однако свежие следы от экскаваторов, бульдозеров и грузовых машин были отчетливо видны. Факты нарушения законодательства РФ зафиксированы и взяты в работу контрольными ведомствами.

Активисты Народного фронта рассказали, что взяли ситуацию со Старосмолинским карьером под контроль. Общественники намерены в регулярном режиме проводить рейды и в случае необходимости вызывать на место правоохранительные органы.

Фото ОНФ

Комментарии 0
    Новости по теме мусор в карьере