Яндекс.Метрика

В Челябинске зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. НМУ продолжатся по понедельник

Фото В Челябинске зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха. НМУ продолжатся по понедельник

В пятницу, 15 октября, в районе Челябинского металлургического комбината зарегистрирован высокий уровень концентрации сероводорода в воздухе. Но минэкологии заверяет, что данные мониторинга не отражают действительность

По данным Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в области, 15 октября пост Росгидромета в районе ЧМК (ул. Трудовая, 35) зафиксировал превышение содержания сероводорода в воздухе в семь раз.

Правда, замминистра экологии области Виталий Безруков пояснил, что эти данные не соответствуют действительности и на них нельзя ориентироваться. «По данному посту ведутся работы по калибровке измерительных приборов», - уточнил Безруков (предупреждение об этом можно найти и в шапке сайта).

У некоторых жителей эта информация вызывает сомнения. «Еще вчера именно эти посты показали солидные превышения, а сегодня они калибруются или не работают. Выводы делайте сами», - отмечают в группе «Вредные выбросы» ВКонтакте.

«Ленинский район, Молнии, невыносимый запах серы какой то, и белесые полосы», - пишет Helen Helen о ситуации по состоянию на 15 часов 15 октября.

Напомним, в Челябинске уже четыре дня сохраняются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных веществ в воздухе. В предыдущие дни челябинцы жаловались на смог, вонючую дымку, накрывшую город. Тогда минэкологии объясняло все дошедшим до нас дымом от пожаров на торфяниках Свердловской области. Нынешнее превышение пока не комментировалось.

По данным Челябинского Гидрометцентра, режим «черного неба», продлится в Челябинске, а также в Коркино, Карабаше и Златоусте до 19 часов понедельника, 18 октября.

На период с 19 часов 11 октября до 19 часов 18 октября отдельным предприятиям Челябинской области объявлено предупреждение об НМУ первой степени.

В период НМУ слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

При НМУ первой степени промышленные предприятия обязаны сокращать объемы.

Администрациям городов предписано запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.

Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей.

Жителям советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

В случае обнаружения выбросов пресс-служба минэкологии рекомендует челябинцам «звонить по телефону горячей линии по вопросам государственного экологического надзора: +7 906 890 96 70 (с 8.30 до 20.00, с 20.00 до 8.30 – Viber, WhatsApp)».

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять также в Управление Роспотребнадзора по телефонам 8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04, в ЕДДС (112), Росприроднадзор 8-908-094-00-64.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков