Яндекс.Метрика

В Челябинской области проводится традиционная работа по сохранению лесов

Фото В Челябинской области проводится традиционная работа по сохранению лесов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в Челябинской области проводится традиционная работа по сохранению лесов, восстановлению памятников природы, пострадавших от пожаров и защите зеленых насаждений от вредителей. Мероприятия идут в рамках областной целевой программы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в регионе, рассчитанной на 2007 -2010 годы.
Для сохранения зеленых массивов от возгораний, а также защиты деревень и сел от огня, между лесами и населенными пунктами пропахивают минерализованные полосы. Общая протяженность защитных полос в области более 29 тысяч километров. Так как в прошлом году первые лесные пожары были зафиксированы во второй половине апреля, то сотрудники лесных хозяйств обновят лесозащитные полосы уже в ближайшее время.
Также работники лесных хозяйств продолжат работу по восстановлению после пожаров лесных памятников природы. По данным управления лесами области горельники занимают более 1900 гектаров. Наибольший ущерб в последние годы понесли Золотая сопка в Троицком районе, Санарский бор в Пластовском районе, а также Бродокалмакский и Харлушеский заказники. В этом году лесники планируют восстановить тысячу четыреста гектаров лесного массива: расчистить горельники, подготовить почву и засадить леса саженцами пожароустойчивых пород деревьев.
Кроме того, с наступлением тепла лесопосадки с самолетов обработают от болезней и вредителей специальными биологическими препаратами. По подсчетам специалистов в лесах обитают более 40 видов губителей деревьев, среди них шелкопряд, парный шелкопряд и монашенка. Вредители объедают листву, кору деревьев, и губят зеленые насаждения.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 2 миллиона 725 тысяч рублей из областного бюджета на предупреждение лесных пожаров, восстановление горельников и защиту лесов от вредителей.
5 апреля, в 10-00, в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоится первое в 2007 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания