Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области тепло, мокрый снег с дождем

Фото В выходные в Челябинской области тепло, мокрый снег с дождем
Валерий Иванов

 

В предстоящие выходные, 3 и 4 ноября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, пройдет мокрый снег с дождем, утром на дорогах гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 1-6 градусов. В воскресенье – плюс 2-7 градусов. В ночные часы – от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду, днем отдельные порывы до 17 метров в секунду.

Атмосферное давление ожидается выше нормы – 753 миллиметра ртутного столба, к воскресенью оно понизится до 746 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

3 ноября по народному календарю Иларионов день.

На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. По этому поводу наши предки говорили: «Первая пороша — не путь». Но большой беды в этом не видели, ведь «бездорожье хулить — по белу свету не ходить». На Илариона примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает — значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву — в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.

Именины в этот день: Аза, Александр, Алексей, Анатолий, Аркадий, Василий, Владимир, Денис, Дмитрий, Захар, Иван, Иларион, Константин, Николай, Павел, Пелагея, Сергей, Федор, Юлиан, Яков.

4 ноября – Казанская.

К празднику Казанской иконы приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», — верили люди.

Именины в этот день: Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Максимилиан, Николай, Серафим, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области