Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Завтра всем станет ясно, горит ли озеро Курочкино или не горит

Фото Завтра всем станет ясно, горит ли озеро Курочкино или не горит

В Челябинской области общественники из экологического движения «АнтиСмог» собрались доказать всем (и администрации Копейского городского округа, в частности), что озеро Курочкино в поселке Старокамышинск действительно находится во власти эндогенных пожаров.

Завтра, 26-го июня, экопатруль «Антисмога» запланировал выезд на водоем. Общественники приглашают к совместному исследованию территории осушенного озера представителей Росприроднадзора, министерства экологии региона, МЧС и журналистов.

«Организация «Антисмог» предоставит наглядные доказательства наличия действующих очагов возгорания в данном районе. Мы считаем недопустимым замалчивать данную ситуацию и подвергать опасности здоровье и жизнь людей», - заявили общественники, напомнив, что на прошлой неделе, 18-го июня, совершили совместный выезд на территорию шламоотвалов и восточный берег Курочкино с заместителем председателя Общественной палаты Копейска Андреем Кульпиным.

Спустя два дня после выездной проверки окрестностей многострадального водоема, 21-го июня, «АнтиСмог» разослал южноуральским СМИ информацию об обнаружении множественных очагов эндогенных пожаров как на его берегу, так и на отвалах. Также экоактивисты сообщили, что непосредственно на источнике пожаров зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. 

Администрация Копейска в тот же день заявила прямо противоположное:

«Сегодня, 21 июня, по поручению главы Копейска было проведено комиссионное обследование территории озера Курочкино с участием начальника МУ «Управление гражданской защиты Марата Харисова, начальника отдела экологии и природопользования Ларисы Веркиной.

По результатам проверки никаких фактов очагов возгорания возле Курочкино не выявлено».

Марат Харисов заявил, что лично общался с жителями, которые «также подтверждают, что ничего не дымит и не горит.

«Все зафиксировали и сфотографировали», - подчеркнул он.

Также пресс-служба администрации Копейского городского округа заверила, что силами администрации и МЧС проводится ежедневный мониторинг территории бывшего шламотстойника.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 11 февраля этого года из-за возгораний в окрестностях обмелевшего водоема в Копейске был введен режим ЧС. К первому марта этого года, когда все крупные очаги эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт в районе озера Курочкино были ликвидирован, режим ЧС был отменен.

Эндогенные пожары продолжались на Курочкино более пяти лет. После введения в Копейске режима чрезвычайной ситуации штабу по ЧС предстояло ликвидировать локальные участки тления угольной породы на общей площади около одного гектара. Тушили очаги пожаров в зоне ЧС путем укрытия проблемных участков несгораемым грунтом с последующей герметизацией слоем глины.

Теперь общественники снова бьют тревогу. Завтрашний день покажет, кто говорит правду, «Антисмог» (о том, что проблема есть) или власть (о том, что проблемы нет), и что происходит на водоеме в поселке Старокамышинске на самом деле.

Комментарии 0
    Новости по теме Пожары