Яндекс.Метрика

Стало традицией: В зону СВО доставили святыню из Челябинска и благословили бойцов (ВИДЕО)

Фото Стало традицией: В зону СВО доставили святыню из Челябинска и благословили бойцов (ВИДЕО)
Фото: "Народный фронт, Челябинская епархия и Отец Игорь"

Участники специальной военной операции и жители новых российских регионов смогли приложиться к частице мощей Святого Апостола Андрея Первозванного. Святыню привез на Донбасс её хранитель, секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков. Бойцы из разведывательно-штурмового полка под командованием «Ангела» сняли видео, в котором запечатлен и момент благословения батюшкой перед боем, и реальная перестрелка.

Отец Игорь привез ковчег в ходе своей очередной поездки в зону проведения СВО («с первого по седьмое апреля прошли по всей линии фронта» – написал отец Игорь на своей странице). По словам священника, он в очередной раз убедился, насколько там крепкая вера у людей.

Отец Игорь рассказал, что большая частица мощей находится в храме в Челябинске, но есть частица мощей, которую он всегда привозит с собой в зону спецоперации.

И в этот раз прямо на передовой перед боем батюшка благословил парней. И это уже становится хорошей традицией: «Привозим и благословляем».

«Бойцы приложились к мощам Святого Апостола Андрея Первозванного. И снова в бой», - рассказали в Челябинском региональном отделении Народного фронта и опубликовали видео в своем Telegram-канале.

Отец Игорь отметил, что военнослужащие и мирные жители Донбасса встречали южноуральцев большим воодушевлением.

«Каждый раз ты понимаешь, насколько это нужно и востребовано. Нас ведет туда не праздное любопытство, а необходимость помочь», – подчеркнул отец Игорь.

Вместе с представителями Союза ветеранов спецназа ГРУ священник побывал в Луганске, Донецке, Мариуполе, Мелитополе, Геническе, Скадовске и Севастополе, сообщили в Челябинской епархии.

Во время командировки секретарь Челябинской епархии постарался как можно больше внимания уделить раненным защитникам нашего Отечества.

Кроме бесед на духовные темы, батюшка передал госпиталям в городах Ясиноватая (ДНР) и Каланчак (Херсонская область) лекарства и средства реабилитации на несколько миллионов рублей. Такую помощь собрали посетители «Областного аптечного склада» в рамках акции «Помоги солдату».

Отец Игорь пожелал каждому участнику СВО: «помощи Божией в нелёгком, скорбном, кровавом труде по защите нашего Отечества», остаться в живых, без ран проделав свой боевой путь, вернуться живыми и здоровыми домой, на Южный Урал.

«Уверяем, что здесь, в тылу, мы молимся за них. Победа будет за нами», - заверяет Игорь Шестаков.

ДЛЯ СПРАВКИ

Андрей Первозванный считается покровителем Земли Русской. Орден его имени является высшей государственной наградой России. Под Андреевским флагом ходят российские военные корабли.

Частица мощей Святого Апостола Андрея Первозванного была передана Троицкому храму Челябинска в конце XIX века. По словам отца Игоря, очень символично, что святыню привозят в зону проведения спецоперации.

«В начале нашей эры апостол Андрей Первозванный совершал путешествие, проповедуя Евангелие. По преданию, он поднялся по реке Днепр и поставил крест на киевских горах, в то время они были ещё безымянными. А затем поднялся ещё выше и там, где сейчас находится Великий Новгород, поставив свой посох, сказал: здесь будет центр православия», - рассказал отец Игорь.

Челябинская епархия постоянно помогает бойцам на передовой. В 2023 году верующие отправили 175 тонн гуманитарной помощи в зону СВО. Священники с Южного Урала регулярно посещают Донбасс, чтобы поддержать и помолиться за бойцов.

Народный фронт также готовит новую партию гуманитарной помощи для разведывательно-штурмового полка под командованием «Ангела».

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине