Яндекс.Метрика

В Челябинском театре драмы начинается «Время Z»

Фото В Челябинском театре драмы начинается «Время Z»
Фото: Оренбургский драмтеатр

В Челябинском академическом театре драмы имени Н. Ю. Орлова 20 марта на малой сцене состоится показ спектакля «Время Z», который представит Оренбургский областной драматический театр имени Горького в рамках Межрегионального гастрольного тура. Спектакль создан по произведению Виталия Молчанова. Режиссёр – народный артист РФ Рифкат Исрафилов.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» о спектакле гостей заведующая литературной частью Челябинского театра драмы Елена Ляпунова, «Время Z» – документальная постановка. То есть не подражание жизни, а сама жизнь, но перенесенная в пространство театра. Современный мир предъявляет все больше вызовов обществу. И коллектив оренбургского драматического театра принял этот вызов – не смог остаться в стороне от того, что волнует всех и каждого.

«24 февраля 2022 года в моей стране изменилось многое. Точнее даже говоря – для многих. То, что было где-то далеко и появлялось только в выпусках новостей или обсуждалось в узком кругу на кухне, теперь для всех стало неожиданно близко... и страшно... Для всех», – так начинается литературно-драматическая композиция известного оренбургского поэта Виталия Молчанова, очевидца многих событий на Донбассе.

В исполнении оренбургских артистов прозвучат стихотворения, написанные Виталием Молчановым в поездках на Донбасс и в Крым, а также фрагменты поэмы «Донецк», за которую поэт был удостоен премии имени А. Дельвига «За верность Слову и Отечеству».

Фото: Оренбургский драмтеатр

Оренбургский театр драмы впервые обратился к документальному источнику о реальных событиях и людях, чтобы без художественного вымысла и прикрас попытаться осмыслить ситуацию в стране и реалии специальной военной операции.

Гастрольный тур проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы – Оренбургское отделение Союза российских писателей, Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького. География проекта: Самара, Уфа, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, а также города и села Оренбургской области.

Начало спектакля «Время Z» – в 18:30.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине