Яндекс.Метрика

ВСУ нарастили число обстрелов и попыток захода на территорию РФ для срыва выборов президента

Фото ВСУ нарастили число обстрелов и попыток захода на территорию РФ для срыва выборов президента
Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Украинские власти увеличили интенсивность обстрелов гражданской инфраструктуры на территории РФ и нарастили количество попыток проникновения на приграничные российские территории с использованием бронетехники. Таким образом Киев пытается помешать проведению президентских выборов в России, чтобы получить дополнительную помощь от западных стран. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что эти действия Украины лишь сплотят россиян.

Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета Безопасности рассказал, что с 12 марта и по настоящее время противник предпринял несколько попыток выхода и закрепления на территории России (в вылазках принимали участие спецподразделения, иностранные наёмники и силы поддержки ВСУ). Четыре диверсионных террористических атаки были совершены на белгородском направлении, одна - на курском направлении.

В четверг, 14 марта, украинский десант высадился на двух вертолетах в районе приграничного села Козинка Белгородской области. Российские военнослужащие совместно с пограничными войсками ФСБ отразили атаку подразделений ВСУ на Белгородскую область, рассказали в Минобороны РФ.

В ночь на 16 марта украинские диверсионно-разведывательные группы предприняли несколько попыток вторжения в Белгородскую и Курскую области.

В Минобороны РФ уточнили, 16 марта отражены атаки и пресечены попытки проникновения на российскую территорию ДРГ украинских боевиков со стороны населенного пункта Поповка Сумской области, а также в направлении населенных пунктов Сподарюшино и Козинка Белгородской области, уточнили в Минобороны.

Для реализации поставленных задач противник использовал свыше 2,5 тысячи личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. «Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошёл, а точнее, бежал с большими потерями: среди личного состава – около 60 процентов, по бронетехнике – свыше 50 процентов», - констатировал Владимир Путин.

Все усиливающиеся попытки проникновения вглубь России диверсионных разведывательных групп украинских боевиков успешно пресекались Вооруженными Силами РФ. Ни одному из диверсантов не удалось дойти до российской границы, а безвозвратные потери ВСУ при этом составили 60-70%.

По словам президента, из 2,5 тысячи диверсантов были поражены 1,7 тысячи человек, «безвозвратные потери со стороны врага составили 550 человек».

В пятницу, 15 марта, в Белгороде в результате трех массированных обстрелов из РСЗО «Вампир» один человек погиб и 11 получили ранения различной степени тяжести.

В ночь с пятницы на субботу дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией Курской области, а также три беспилотника, реактивный снаряд РСЗО RM-70 «Вампир» и ракета тактического ракетного комплекса «Точка-У» - над территорией Белгородской области.

В ночь на субботу дрон-камикадзе атаковал движущийся по дороге легковой автомобиль в Белгородской области. В результате взрыва машина загорелась, пострадали пять человек, находившиеся в автомобиле. «У несовершеннолетнего парня контузия головного мозга, у мужчины - проникающее ранение брюшной полости и осколочные ранения верхних и нижних конечностей. У женщины осколочные ранения лица и лопаточной области, а также контузия. Ещё у двоих мужчин контузии средней степени тяжести», - сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Кроме того, 16 марта около восьми часов и 17 часов по московскому времени пресечены попытки киевского режима атаковать объекты на территории Белгородской области с применением РСЗО RM-70 «Вампир».Дежурными средствами ПВО уничтожены в воздухе соответственно восемь и 15 реактивных снарядов.

Также 16 марта средствами ПВО уничтожены над территорией Белгородской области семь украинских беспилотных летательных аппаратов: около 15 часов 30 минут, 13 часов,

около девяти и восьми часов 30 минут по московскому времени).

В ночь на 17 марта ВСУ запустили дрон-камикадзе по фуре, движущейся по трассе в Белгородской области, водитель не пострадал.

В Самарской области 16 марта беспилотниками атакован Сызранский нефтеперерабатывающий завод, в результате произошло возгорание установки по переработке нефтепродуктов. Кроме того, предпринята попытка атаки БПЛА на Новокуйбышевский НПЗ.

Инциденты не повлияли на активность избирателей в регионе. По итогам двух дней голосования явка на выборах составила 59,01%.

В Каховке Херсонской области в результате атаки дронами погибла 50-летняя женщина, ещё четыре человека ранены.

«Украинский дрон, убивший женщину, террористы направили на памятник жертвам фашизма. Киевский режим безуспешно пытается дестабилизировать обстановку в городе во время голосования - каховчане продолжают голосовать. Жителей Херсонщины запугать не получится - они сделали свой выбор», - заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в официальном Telegram-канале

Владимир Путин подчеркнул, что целью всех предпринятых на этой неделе бессмысленных с военной и преступных с гуманитарной точки зрения акций является попытка помешать выборам президента России.

«Уверен: наши люди, народ России ответят на это ещё большей сплочённостью. Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет», - заверил Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине