Апелляция не помогла: Струков не смог вернуть обращенное в доход государства имущество
Челябинский областной суд сегодня, 29 апреля, рассмотрев дело экс-владельца «Южуралзолота»
Гражданское дело облсуд рассмотрел по апелляционным жалобам на решение Пластского городского суда от 14 ноября 2025 года в отношении Струкова К.И., Струковой А.К., Струковой Л.Е., Кузнецовой Е. К., Кузнецова А.Д., Кузнецовой У.А., Додик Е.Я., Верзилина А.Н., Панферова А.Ю.
Как напоминает пресс-служба облсуда, суд первой инстанции постановил изъять из собственности указанных лиц в доход Российской Федерации полученные коррупционным путем объекты недвижимости, денежные средства и транспорт.
Данное решение областной суд оставил без изменений - олигарх не сумел вернуть себе то, что теперь принадлежит государству.
Резолютивная часть решения горсуда сегодня дополнена указанием на запрет Константину Струкову владеть акциями, долями в уставных капиталах и входить в состав органов управления ПАО «ЮГК» и других юридических лиц, относящихся к группе компаний ЮГК, их дочерних, зависимых обществ и обществ, в отношении которых данные организации осуществляют прямой или косвенный контроль.
Также Струкову запрещено входить в состав юридических лиц, осуществляющих добычу полезных ископаемых и иное пользование недрами, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя.
Решение вступило в законную силу.
-
«Агрокомплекс „Экомодуль“» подал иск к экс-владельцу Константину Струкову05 июня 2026, 12:31
-
Многомиллионные долги «Хоума» и «Бизнес-Актива» перед Струковым списаны26 мая 2026, 18:09
-
УК ЮГК не выплатит Струкову 17 миллиардов, а он должен заплатить десятимиллионную госпошлину19 мая 2026, 15:34
-
Аукцион по продаже национализированных активов «Южуралзолото» намечен на 18 мая12 мая 2026, 22:21
-
Апелляция не помогла: Струков не смог вернуть обращенное в доход государства имущество29 апреля 2026, 21:16