Яндекс.Метрика

Что посмотреть в Челябинске?

Фото Что посмотреть в Челябинске?

Челябинск - удивительный город. Хоть сам он еще и молодой, но его история богата на события. Менее чем за 300 лет Челябинск из маленькой крепости превратился в огромный мегаполис. Мы решили взглянуть на главные достопримечательности города через призму истории и понять, какие из них лучше всего раскрывают гостям города его интересную судьбу.

История любого города начинается с того места, где он построен. Первые бревна Челябинской крепости были заложены в 1736 году на берегу реки Миасс. Сейчас в том самом месте находится главный историко-культурный объект нашего города — Челябинский краеведческий музей. Здесь собрана настоящая сокровищница наследия нашего края. В коллекции музея представлено более 300 тысяч экспонатов, среди которых есть и знаменитый метеорит, сделавший наш город мировой знаменитостью.

Напротив музея находится одна из первых улиц Челябинска. Сейчас это главная пешеходная улица города, которая больше известна как «Кировка». Это одно из самых красивых и интересных мест города. Здесь все еще сохранились старинные купеческие дома конца 19 века. Улицу украшают многочисленные бронзовые фигуры, выполненные в натуральную величину – нищего, городового, дамы-модницы, Левши и подкованной им блохи, пожарного. Это место притягивает музыкантов, здесь часто проходят различные культурные мероприятия.

Рядом с «Кировкой» удачно расположено новое колесо обозрения 360°. С высоты 73 метров открывается захватывающий панорамный вид на набережную реки Миасс и исторический центр города. Аттракцион уже успел покорить несколько рекордов, став вторым по высоте колесом обозрения в стране. Отсюда можно рассмотреть такие значимые объекты нашего города, как, например, театр оперы и балета, площадь Ярославского, Алое Поле.

К слову о парке Алое Поле. Это популярное место отдыха среди горожан ведет свою историю еще с конца 19 века, когда здесь начали проводить ярмарки. Однако свое звучное название оно получило после событий 1905 года, когда челябинский глава Бейвель разогнал акцию протеста. В результате несколько человек были серьезно ранены, а площадь в народе получила название «Алой». Парк особенно эффектно смотрится в летнее время, когда на его клумбах созвучно названию распускаются тысячи алых цветов.

История превращения Челябинска из уютного уездного городка в крупный торговый центр неразрывно связана и с развитием железной дороги. На территории Челябинского вокзала расположен уникальный музей подвижного состава южноуральской железной дороги. На сегодняшний день общее количество экспонатов – 34 единицы. Здесь представлены самые разные модели подвижного железнодорожного состава, среди которых есть и по-настоящему уникальные. Один из них - вагон-музей, построенный в 1910 году для перевозки высокопоставленных особ. Именно в таких путешествовали до революции члены императорской фамилии.

Конечно, в Челябинске есть еще много знаковых мест, которые хранят историю развития нашего города. Среди них и крупные заводы, и различные музеи, и многочисленные мемориалы. И мы надеемся, что в будущем у нашего города появится еще много новых интересных достопримечательностей, которые станут его визитной карточкой. 

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний