Яндекс.Метрика

Дмитрий Сергеев: «Сатка может стать центром туризма»

Фото Дмитрий Сергеев: «Сатка может стать центром туризма»

Заранее завидую тем, кому еще предстоит открыть для себя лечебно-оздоровительный центр «ЛаВита» в городе Сатка Челябинской области. Здесь не только можно получить хорошее лечение, но и почувствовать себя настоящим туристом. Особенно летом. «ЛаВита» организует своеобразные туры для отдыхающих.

Можно поехать в горы, побывать на высокогорном озере Зюраткуль, сплавиться по реке Ай, заглянуть в холодное чрево Кургазакской пещеры, где даже летом - лед, полюбоваться Большими и Малыми притесами, совершить экскурсию на Пороги. А потом вернуться, принять процедуры и помечтать о новых открытиях завтрашнего дня.


О том, какие перспективы у «ЛаВиты» в плане развития туризма корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказывает генеральный директор центра Дмитрий Сергеев.

- Вообще-то основной акционер центра - комбинат «Магнезит». Когда-то он считался профилакторием комбината. Впрочем, и сегодня здесь продолжают отдыхать и поправлять здоровье работники «Магнезита», но часть путевок продается на сторону всем желающим. И нам есть, что им предложить, ведь у нас на Южном Урале ничуть не хуже природа, чем в Швейцарии, и столько заповедных уголков. Наш главный магнезитовец Сергей Павлович Коростелев, глава Саткинского района Валерий Некрасов, мы, руководители «ЛаВиты», многие жители Сатки считаем, что приоритетом нашего региона должен быть туристический бизнес. В связи с этим мы создали ассоциацию предприятий туриндустрии Саткинского района как туристской рекреационной зоны. Чтобы развивать туризм, надо строить и приводить в порядок дороги, создавать объекты энергетики, находить инвесторов. У нас на территории активно действуют в этом направлении предприятие «Сатка-тревел», национальный парк «Зюраткуль», наш центр «ЛаВита». Думаем создавать холдинг, чтобы более эффективно действовать. Нас поддерживает администрация области.


-Развитие туризм - это ведь и решение многих социальных задач...

- Конечно. Развитие этой отрасли поможет обустроить территории, у нас назрела необходимость привести в порядок поселки Магнитка, Зюраткуль, ведь здесь на особо охраняемой территории национального парка проживает около десяти тысяч человек и в далеко не лучших условиях. Привлекая, к примеру, пять миллиардов рублей инвестиций в развитие туризма, мы получаем до пяти тысяч новых рабочих мест, ведь собственно туризм развивает и смежные отрасли. Увеличатся налоговые отчисления, регион заживет более активной жизнью.


- Как же частный бизнес соседствует с национальным парком, есть проблемы?

-Не без того, мы притираемся друг к другу. И, я думаю, со временем сложится нормальный баланс взаимоотношений, если грамотно вписать рекреационную - туристскую зону. Вот, например, именно усилиями частного бизнеса была построена трехкилометровая тропа со ступеньками из лиственницы для восхождения на хребет Зюраткуль. Здесь отведены места для мусора и туристы сюда ходят, как правило, с проводниками. На благоустройстве, уборке мусора у нас задействованы экоотряды школьников, студентов, за работу они получают возможность поучаствовать в сплаве по реке Ай. Свою лепту в охрану озера вносит «Сатка-тревел».

Если дальше все будет развиваться в правильном направлении, чтобы и природа не страдала от развития туризма, то можно оборудовать и конные тропы, и тропы для снегоходов, чтобы лишить их возможности ездить где попало. Нам бы не помешало изучить в этом плане опыт Канады, Азии, где туризм не вредит природе, а помогает ее беречь.


- Чем еще привлекательна территория возле озера Зюраткуль?

- «Сатка-тревел» держит собачьи упряжки и здесь теперь проводятся гонки на собачьих упряжках. В этом году - чемпионат России, в 2009 году здесь у нас состоится чемпионат Европы по гонкам на собачьих упряжках. Нынче проведем кубок на короткие дистанции. Вспомните, в прошлом году эти гонки собрали на Зюраткуле около трех тысяч зрителей, это зрелищный вид спорта. Жаль, что у нас в стране он не так хорошо развит. Всего у нас в стране около двухсот упряжек, нормального класса около двадцати, а, скажем, в Финляндии около трех тысяч спортивных упряжек.


-Дмитрий Вениаминович, но ведь «ЛаВита» привлекает отдыхающих не только экскурсиями, но и лечением. Тут вам тоже есть чем гордиться.

- «ЛаВита», конечно, не претендует на роль санатория, но укрепить, поправить здоровье у нас можно хорошо. У нас работают специалисты высочайшей квалификации и на хорошем оборудовании. К примеру, лор-кабинет с точки зрения функциональности один из самых оснащенных кабинетов в области. В стоматологическом кабинете американское и немецкое оборудование, инструменты. У нас очень сильные в своей профессии кардиолог, уролог, гинеколог, терапевт. Мы приглядываемся к молодым специалистам, оплачиваем им
ординатуру, стараемся сохранять кадры.

У нас отдыхающие могут, кроме консультаций узких специалистов, получить физиотерапевтические процедуры, массаж, пройти бальнеотерапию. Здесь в Саткинском районе такие хорошие грязи - серая сапропель озера Зюраткуль. Через тайгу в озеро течет 28 так называемых белых речек, природа на большой глубине озера - пять метров - формирует серую сапропель, которая является лечебным фактором. Мы привлекли к составлению курортологического паспорта нашей территории научные институты Екатеринбурга и Томска, ученые уже брали пробы серой сапропели, говорят, что результаты уникальные.

- Судя по всему, у Саткинского района действительно большое будущее как у центра туризма. Во всяком случае, коллектив нашего агентства может считать, что стоял у истоков развития туризма в Сатке. Все наши сотрудники, что отдыхали у вас, посетили все возможные экскурсии и готовы возвращаться сюда еще и еще. Удачи вашему коллективу, Дмитрий Вениаминович, во всех начинаниях и больших перспектив на будущее в развитии туризма. Иностранные журналисты, что побывали на Зюраткуле перед учениями Шанхайской миссии, были очарованы природой Южного Урала и сожалели только о том, что их визит был слишком коротким.

- Вот и хорошо. Мы надеемся, что когда-нибудь они приедут к нам уже как туристы.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний