Яндекс.Метрика

Газорегуляторные пункты в Челябинске попадают под "Купол"

Фото Газорегуляторные пункты  в Челябинске попадают под  "Купол"

Система не только помогает оперативно реагировать на аварийные ситуации, но и предотвращать их. Новыми приборами телемеханики уже оборудовано 14 газорегуляторных пунктов, оборудование еще двух ГРП будет подключено к системе в декабре, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь «Челябинскгоргаза» Любовь Каленик.

Прежде всего, современные устройства, передающие каждые 30 секунд данные о давлении газа на входе-выходе, о расходе газа, его температуре, были установлены вместо устаревшего оборудования на головных газорегуляторных пунктах, через которые проходят основные потоки голубого топлива. Затем подошла очередь бытовых ГРП, от которых газ идет в жилой сектор.

Новые приборы сейчас монтируются на так называемых тупиковых газорегуляторных пунктах, чтобы более оперативно получать информацию о малейших изменениях в работе оборудования. Потому что, если произойдет сбой в работе какого-либо газорегуляторного пункта на закольцованных участках сетей, его подстрахует соседний ГРП. На тупиковых участках такой возможности нет. Но в будущем в систему телеметрического контроля будут включены все газорегуляторные пункты города, в том числе и шкафные.

В комплект нового оборудования входят и датчики, реагирующие на несанкционированное проникновение в помещение ГРП. Таким образом, его установка позволяет не только повысить надежность работы системы газоснабжения, но и безопасность.

Система телеметрического контроля "Купол" Челябинскгоргаза сегодня накрывает 43 газорегуляторных пункта. Объем инвестиций, направленный на ее обновление, уже составил три миллиона 240 тысяч рублей. В подключение к системе "Купол" еще 20 ГРП в 2008 году предприятие намерено вложить дополнительно один миллион 200 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии