Яндекс.Метрика
  • Общество

Инновационный проект ученых МГТУ победил в федеральном конкурсе

Фото Инновационный проект ученых МГТУ победил в федеральном конкурсе

Представленная работа посвящена разработке методов получения объемных металлических наноматериалов для инновационного применения. Партнерами магнитогорских ученых в разработке этой темы выступили коллеги из пражского Карлов-университета и Института физики металлов Чешской академии наук. Также научные сотрудники МГТУ сотрудничали с московскими и уфимскими вузами.
Разработки магнитогорских ученых оценены в двадцать миллионов рублей. Проект выполняется при поддержке научно-производственного объединения «Аусферр». Внедрение новых методов получения объемных наноматериалов предполагается в компаниях «ММК-МЕТИЗ» и «ЗМИ-Профит».
Кафедра машиностроительных и металлургических технологий МГТУ часто удивляет новациями. По инициативе ее преподавателей и заведующего – профессора Геннадия Гуна – открыты новые специальности «Стандартизация и сертификация», «Материаловедение», организована специализация по наноматериалам, создан совет по защитам диссертаций по стандартизации и управлению качеством в металлургии.
Сотрудники кафедры не раз участвовали и побеждали в федеральном конкурсе исследовательских работ, посвященных наноструктурным материалам, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии