Яндекс.Метрика
  • Общество

Как подтвердить ветеранский стаж?

Фото Как подтвердить ветеранский стаж?

В ноябре 2007 года был принят закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области», согласно которому это почетное звание смогут получить граждане, имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.

В связи с этим, поступает очень много вопросов от населения о порядке подтверждения и подсчета ветеранского стажа.
На некоторые из этих вопросов мы попросили ответить заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Леонида Савельевича Устелемова.

- Кто подсчитает стаж будущих ветеранов?

- Подсчет страхового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области», будут производить органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области. Для облегчения данной работы территориальными органами Пенсионного фонда переданы базы данных о продолжительности стажа, зафиксированного в документах пенсионного дела. А это, как правило, стаж, учтенный на дату обращения за пенсией.

- Получается, что на сегодня органы социальной защиты населения располагают данными только о страховом стаже, приобретенном гражданами на дату назначения ему трудовой пенсии. А как быть, если пенсионер после назначения пенсии продолжал работать. Этот стаж не учитывается?

- В случае, если на дату назначения пенсии страховой стаж составляет менее 40 лет для мужчин или 35 лет для женщин, и гражданин после назначения пенсии продолжал работать, то недостающий страховой стаж может быть определен по выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

- Известно, что такой документ выдают в Пенсионном фонде. Значит, в таких случаях гражданам нужно обращаться в управления Пенсионного фонда?

- Нет, не к нам. Запрос выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (это специальный бланк) будет заполняться в органах социальной защиты населения.
Затем заполненные запросы по отдельному реестру будут переданы органами социальной защиты населения в Управление ПФР по месту жительства застрахованного лица.

При этом застрахованным лицам будут даны соответствующие разъяснения, что сформированную выписку из индивидуального лицевого счета они смогут получить в Управлении ПФР по месту жительства.

- И последний вопрос. Какие виды деятельности, кроме работы, включаются в страховой стаж?

- Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются:

1) период прохождения военной и другой, приравненной к ней, службы;

2) время получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4)период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности). Если данное требование не соблюдается, иные периоды не включаются в страховой стаж

Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний