Яндекс.Метрика

Как решить проблему накопления сточных вод на дачном участке

Фото Как решить проблему накопления сточных вод на дачном участке

Проблема утилизации сточных вод может возникнуть, если их объем достаточно велик, а очистка не предусмотрена на начальном этапе. Если используется скважинное водоснабжение на участке, сточные воды могут повлиять на качество воды. Также ненадлежащее проведение очистки может спровоцировать ухудшение качественных показателей почвы.

 

Проблема очистки сточных вод должна решаться на стадии проектирования застройки. Очистные сооружения вносятся в проект дома и санузла. Также необходимо предусмотреть вопрос жироулавливания от сточных кухонных вод. Если сооружения по очистке не внесены в первоначальный проект, владельцам участка придется столкнуться с последующей переделкой коммуникаций, а также необходимостью водоотведения с поверхности участка. При небольшом объеме воды можно использовать дренажные ямы. Если семья проживает на участке постоянно, потребуется возведение полноценной канализационной системы.

 

Очистка стоков от санузла

 

Специалисты рекомендуют полностью отказаться от выгребной ямы в санузле, поскольку она не отвечает эстетическим и гигиеническим требованиям, а также может нанести существенный вред экологическим параметрам почвы. Для обустройства очистки выгребной ямы самым элементарным способом является применение жидкостей, в составе которых имеются микроорганизмы. Именно данные организмы в природе осуществляют утилизацию мусора в виде отходов жизнедеятельности. Запуск микроорганизмов производится в специальный септик, принцип действия которого и заключается в утилизации отходов путем их переработки в жидкость и твердый остаток.

 

Жироуловитель на канализацию

 

Очистка стоков кухни

 

Для утилизации сточных вод кухонного назначения важную роль играют жироуловители (смотреть здесь). Данные устройства устанавливаются на месте стока вод, использованных в хозяйстве, а также вполне могут быть применены в домашних санузлах. Жироуловители действуют по принципу сепаратора и извлекают из жидкости жиры, делая ее безопасной для почвы. Устройства довольно компактные и могут устанавливаться даже при завершенном строительстве дома.

 

Жироуловитель на кухню

 

Удобство использования жироуловителя:

 

  • канализационные стоки становятся полностью безопасными для окружающей среды и не наносят ей вреда. Вода может использоваться для полива растений;
  •  
  • приспособление для жироулавливания довольно просто монтируется в систему. Достаточно соединить выходные отверстия жироуловителя с канализационной трубой специальным переходником и устройство можно использовать;
  •  
  • достаточно высокий потенциал позволяет использовать устройство долго и в большом объеме. Периодически необходимо производить извлечение и очистку резервуара, где накапливается жир. Жироулавливатели снабжены датчиком, который сигнализирует о заполнении жиронакопителя;
  •  
  • устройство не требует использования жидкостей или наполнителей;
  •  
  • принцип действия основан на механических силах, поэтому ему не требуется энергоснабжения.

 

Для дачного участка жироулавливатель – это очень рентабельное приспособление, которое делает сточные воды безопасными для окружающей среды и используется очень длительное время. Один раз приобретенное приспособление – это долгие годы применения и чистота на участке.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний