Яндекс.Метрика
  • Общество

Команда ЮУрГУ – призер конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений

Фото Команда ЮУрГУ – призер конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЮУрГУ, на конкурс, прошедший под девизом «Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC», было подано 82 работы из разных регионов России. Это рекордное количество за все время проведения конкурса.

Целью этого конкурса являлось выявление лучших работ по использованию возможностей суперкомпьютеров, популяризация суперкомпьютеров и кластеров, а также демонстрация возможности практического применения высокопроизводительных вычислений для нужд различных отраслей науки и промышленности.

Второе место в конкурсе заняла научная группа из ЮУрГУ: Наталья Долганина (инженер суперкомпьютерного центра ЮУрГУ), Сергей Сапожников (руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ) с работой «Разработка эффективных по запреградной энергии бронежилетов с использованием градиентных структур».

Так же была отмечена работа Антона Ницкого (аспирант кафедры Гидравлики и гидропневмосистем ЮУрГУ) под названием «Применение суперкомпьютерных вычислений при решении задач вычислительной гидроаэродинамики в гидромашиностроении с использованием свободно распространяемого программного обеспечения». Она стала лауреатом конкурса и получила наградной кубок от корпорации Intel.

Кроме того, учитывая высокий уровень работы «Суперкомпьютерное моделирование итерационных методов и алгоритмов сильной отделимости для выпуклых многогранников», представленной на данный конкурс, Ершовой Арине Владимировне, аспирантке кафедры «Вычислительная математика» ЮУрГУ, было предложено принять участие в программе У.М.Н.И.К., организованной при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Целью данной программы является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность