Конный клуб "Звездный дождь": терапия доброты
Лошадей для конно-спортивного клуба "Звездный дождь", что в поселке Кременкуль Челябинской области, его создатели приобрели на мясокомбинате. По 70 рублей за килограмм живого веса. Теперь когда-то списанные животные катают детей и взрослых, помогают малышам получить облегчение от многих тяжелых недугов, становятся им друзьями, а иногда – единственными близкими существами. Это для детей-сирот, которым не хватает любви и внимания, у которых на десятки человек – одна няня и которым, кроме одиночества, поставлен страшный диагноз: ДЦП.
В целительном влиянии иппотерапии на организм ребенка, больного церебральным параличом, будущие организаторы "Звездного дождя" убедилась три года назад, побывав в конном лагере в Польше. Так в Челябинской области появился конно-спортивный клуб, который, как и другие подобные клубы, организует катание верхом, летние конные лагеря, но первоочередной целью ставит помощь детям с патологиями костно-мышечной системы.
Как рассказывает председатель совета объединения "Звездный дождь" Елена Жернова, кони для иппотерапии должны быть особенные. Спокойные, невысокие, и желательно – мерины, кастрированные жеребцы, у которых нет духа соперничества. Это друзья, мамы, няни и лекари в одном "лице". В "Звездном дожде" – это Рейн, Версаль и Самурай.
Рейн появился первым, он вожак, остальные обитатели клуба его уважают и слушаются. Версаль, он же Вася, маленький, рыженький, был оценен на девять баллов по 10-бальной шкале президентом международной ассоциации терапевтических клубов Марлиз Глагов. Черный красавец Самурай, он же Сема в этом трио – самый высокий и самый ленивый, но маленькие посетители клуба любят его больше всех.
Кобыл в иппотерапии не используют – ведь каждый месяц они "в охоте", сражаются за жеребцов, воображают, кокетничают. Им в это время не до детей. А когда у них появляются жеребята, они вообще ни на кого не обращают внимания. Но в "Звездном дожде" кобылка есть – красавица Феня, Фиона. В иппотерапии она не участвует, но с охотой катает здоровых детей.
Рейн, Вася и Сема тоже катают всех гостей клуба, но иппотерапия – их основное предназначение. За три года они помогли десяткам ребятишек: кому-то – научиться ходить, кому-то – говорить, а кому-то просто справиться с замкнутостью, с различными психическими расстройствами. Оказалось, что облегчить многие детские недуги, как психические, так и физические, можно не только с помощью врачей и лекарств. Нужно всего только сесть на лошадь, почувствовать ее тепло, ее движение, ее доброту.
По словам тренера "Звездного дождя" Ирины Краснухиной, ощущения, которые испытывает ребенок, да и взрослый человек, сидя верхом на движущейся лошади, - это как у мамы на руках, потому что чувствуются тепло и покачивание. Но для этого важно, чтобы лошадь была без седла – чтобы усилить контакт с ее большим телом, температура которого на полтора градуса выше, чем у человека.
Важно и то, как движется лошадь. "Как существуют разные походки у людей, так и каждая лошадь движется по-своему", – отмечает Ирина. В иппотерапии конь не должен идти плавно, должен быть импульс, чтобы у сидящего верхом малыша тело работало, как при ходьбе. Поэтому ребенок не держится ни за гриву животного, ни за шею, ни, тем более, за поводья. Руки его свободно опущены вдоль тела, а чтобы малыш не упал, на первых порах его поддерживает инструктор: одной рукой – за колено, другой – за бедро.
Сначала детям сложно. Не только сидеть, не держась, но вообще сесть на лошадь, привыкнуть к ней, ведь до этого момента многие из них такого животного никогда даже не видели. В первый момент у них может возникнуть шок, особенно у даунят, которые очень эмоциональны. Но уже после первых нескольких шагов лошади ребенок успокаивается, начинает смеяться, не желает слезать с коня.
А дальше, в процессе занятий, он сидит на лошади уже и боком, и задом наперед – при иппотерапии важны разные посадки. Затем подключаются контактные занятия в парах, когда сидящие на лошадях малыши перекидывают друг другу мяч или кольца. Это как ЛФК на различные группы мышц, только на лошадях. Эти занятия развивают у детей равновесие, помогают научиться координации движений.
Занятия иппотерапии проводятся только на площадке, но сотрудники "Звездного дождя" придумали для детей с ограниченными возможностями специальный бонус: конную прогулку по лесу. Способные передвигаться только со вспомогательными средствами, на колясках, такие дети в лесах, как правило, не бывали и мечтать о них не могли. Для них попасть в лес, да еще свободно двигаться по нему, благодаря лошади, – настоящий подарок. К этому они стремятся, ведь чтобы этот подарок получить, нужно научиться крепко сидеть на лошади.
И вот так, с привлечением бонусов, а больше пониманием, добротой и лаской сотрудники "Звездного дождя" и их четвероногие копытные подопечные помогают малышам почувствовать себя равными свободным, здоровым людям, которые свободы своей не понимают, потому что, в отличие от этих детей, всегда могли ходить, слышать и говорить.
За три года существования "Звездного дождя" иппотерапия помогла нескольким десяткам ребят из челябинского детского дома-интерната для детей с глубокой умственной отсталостью, из первого и третьего домов ребенка, а также из многих челябинских семей. Как рассказывает Елена Жернова, для малышей из домов ребенка в "Звездном дожде" был организован проект "Мама-лошадь". И не нужно спрашивать, почему "мама" – что такое дом ребенка, где небольшой по численности персонал не может уделить каждому воспитаннику достаточно внимания, знают все.
Маленькими первопроходцами в проекте "Мама-лошадь" стали пятеро детей из дома ребенка номер три. "Когда их привезли, поставили в комнате, – рассказывает Елена, – они сразу все попадали, как доминошки". Дети не могли ни стоять, ни толком ходить. А после курса занятий все уже бегали по заснеженной дорожке.
У всех пятерых, кроме нарушения навыка хождения, были психо-эмоциональные проблемы. Дети были истеричны, пугливы, неконтактны. После занятий психолог отметил, что все стали лучше идти на контакт. Все стали ходить лучше. А четырехлетний Олежка, которого считали не способным говорить, понемногу стал разговаривать.
К сожалению, полностью ДЦП вылечить нельзя. У людей с церебральным параличом нет, в отличие от здоровых, врожденного, безусловного навыка хождения. Иппотерапия, контакты с лошадью дают этот навык на уровне условного рефлекса, который нужно постоянно поддерживать.
"Звездный дождь" держался до последнего, но проект "Мама лошадь" пришлось закрыть. Дети, добившиеся таких успехов в борьбе с немощью собственного организма, вернулись к тому, от чего, казалось, ушли. Но еще и потеряли ставших им друзьями коней – новая детская травма.
Причина прозаическая – не хватило средств. Дети из домов ребенка в отличие от детей из полноценных семей участвуют в иппотерапии за символическую плату. Но эти деньги в скудном бюджете детских домов найти нелегко. Требуются и средства, чтобы детей довезти до Кременкуля. Легкового автомобиля для этого достаточно: ведь лошадей для иппотерапии в "Звездном дожде" всего три, а значит, и привезти нужно только троих малышей и их няню.
Какое-то время занятия иппотерапии для воспитанников домов ребенка поддерживал Центр общественных объединений, волонтеры с личными авто. Но помощь эта эпизодическая, а занятия на лошадях должны проводиться регулярно.
Елена Жернова понимает, что к властям обращаться в этом вопросе бессмысленно. "Поэтому ищем поддержки у частных жертвователей, корпоративных благотворителей", – говорит она.
А чтобы привлечь внимание общественности к проблеме детей с ДЦП и простому пути ее решения, иппотерапии, "Звездный дождь" совместно с агентством "Урал-пресс-информ" решил провести конные соревнования для журналистов.
Соревнования, конечно, громко сказано. Едва ли среди челябинских журналистов найдется много хороших наездников. Да и кони в "Звездном дожде" – не для скачек, а для терапии, спокойной езды. Поэтому соревнования будут, скорее, шуточными, чем скоростными. Скачек с препятствиями не ожидается, но все задания в рамках соревнований журналистам нужно будет выполнить верхом. А сотрудники "Звездного дождя" в свою очередь покажут участникам и гостям соревнований конное шоу.
Соревнования пройдут 20 июня. Организаторы мероприятий предлагают участникам в этот день почувствовать лошадь по-новому. Посмотреть на нее, хоть это и сложно, глазами обделенного здоровьем и родительским теплом человечка. Порадоваться за себя, за свое здоровье и силу, а потом помочь тем, у кого этого нет.
Желающие принять участие в конных соревнованиях могут обращаться по телефонам:
"Звездный дождь": 271-84-54, 8-950-732-09-72, 8-912-322-3328
"Урал-пресс-информ": 237-15-35, 237-29-26, 8-906-869-79-01
-
Валерий Лугинин: Новые правила начисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг22 ноября 2017, 15:27
-
40 % челябинских зарплат — ниже среднего15 ноября 2017, 15:29
-
Методы очистки стоков в загородном доме: накопительные емкости10 ноября 2017, 17:02
-
Керамическая плитка для лестниц и крыльца – критерии выбора и дизайн10 ноября 2017, 16:51
-
В Челябинске выступит Филипп Киркоров с грандиозным шоу «Я»09 ноября 2017, 13:54