Яндекс.Метрика
  • Общество

Корпорация Intel разрабатывает "тяжелое вооружение" для киберспортсменов

Фото Корпорация Intel разрабатывает "тяжелое вооружение" для киберспортсменов

Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" Дмитрий Корнев, директор Intel по развитию рынка розничных продаж в странах СНГ, популярность киберспорта неуклонно возрастает. Сегодня в мире более 300 миллионов человек регулярно играют в компьютерные игры (в России – 16 миллионов), 15 миллионов из них – это убежденные геймеры.
Популярность компьютерных игр уже давно превысила популярность музыки и видео, и в 2008 году ожидается, что доходы от их продаж составят больше 55 миллиардов долларов США. Так что сегодня можно определенно сказать, что это не просто игрушки, это бизнес.
Развитие профессионального киберспорта требует все более современных решений в создании "тяжелого вооружения" для геймеров. Работая в этом направлении, корпорация Intel разработала для мощных игровых ПК четырехъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme и двухъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme для игровых ноутбуков.
По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Extreme побеждают более чем в 90 процентов тестов производительности для игровых "машин".
В этом году Intel выпустила четырехъядерные процессоры Penryn, дающие более 40 процента роста производительности в играх, а к концу года будет разработана платформа Skulltrail для самых заядлых геймеров.
Как отметил Дмитрий Корнев, в 2009 году в "тяжелое вооружение" геймеров сможет войти микроархитектура Nehalem, где будет до восьми ядер.
Важнейшим шагом Intel в этом направлении стало приобретение компании Havok, ведущего поставщика интерактивного программного обеспечения для создания игр и цифровой анимации для киноиндустрии. На счету этой компании более 150 игр и кассовые фильмы "Троя", "Матрица", "Посейдон", "Чарли и шоколадная фабрика".
Это приобретение позволит усилить эффективность разработок для компьютерной анимации, отметил Дмитрий Корнев.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии