Яндекс.Метрика
  • Общество

Скоростной болид стал гвоздем фестиваля технического творчества в Челябинске

Фото Скоростной болид стал гвоздем фестиваля технического творчества в Челябинске

Сразу на трех площадках – в Южно-Уральском государственном университете, в легкоатлетическом манеже и на Алом поле - жители города могли увидеть инновационные разработки студентов и школьников Челябинска.

Наибольшее внимание зрителей привлек гоночный болид класса «Формула», сконструированный студентами автотракторного факультета ЮУрГУ. Как объяснила корреспонденту «Урал-пресс-информ» pr-менеджер команды Вера Узорова, высокоскоростная модель будет представлять Челябинск на международных соревнованиях ««Formula Student» в Германии.

«Болид собирали около полугода, полностью своими силами. Более 80% деталей также изготовлено нашими инженерами. Двигатель поставили от мотоцикла «Хонда СБР 600 РР Суперспорт» 2007 года. Подвеска представляет собой рычаги на шаровых шарнирах, подобно болидам королевских гонок «Формула-1. Главная фишка в том, что кузов изготовлен из карбона. Мы первая команда из России, которая применила этот материал», – сообщила Вера Узорова.

Танцующие роботы, построенные на базе научно-производственного института «Учебная техника и технология» при ЮУрГУ, стали предметом пристального внимания зрителей младшего возраста. Как пояснили разработчики, студенты кафедры электронно-вычислительных машин, в программе роботов заложено три современных танца. Роботы умеют танцевать как синхронно, так и полностью индивидуально, в чем смогли убедиться посетители экспозиции ЮУрГУ на Алом поле. В следующем году модельный ряд пополниться третьим роботом, который будет бороться за звание победителя международного конкурса робототехники «Робокон».

Лучшие разработки школьников были отмечены специальными призами и дипломами Южно-Уральского государственного университета.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность