В Златоусте пополнились ряды юных кадетов
Первый кадетский класс в школе был сформирован в сентябре 1997 года. Тогда к директору обратился военный комиссар города Златоуста с предложением открыть на базе школы кадетский класс.
В результате на базе восьмых классов был создан кадетский класс. Но через два года коллектив школы пришел к выводу, что для совершенствования кадетского образования необходимо делать набор в кадеты с первого класса.
В 2008-2009-м учебном году в школе были сформированы десять кадетских классов. Три из них – восьмой, пятый и первый – с этого года будут работать по программе «Юный спасатель». В школе подобран отличный педагогический коллектив: квалифицированные педагоги учат ребят безопасному поведению в походе, оказанию первой медицинской помощи, действиям при пожарах и авариях. На уроках ОБЖ ребята не только кадетских классов учатся правильно обращаться с противогазом, стрелять, работать с рацией. Заместитель директора школы по воспитательно-патриотической работе Лев Юрьевич Конюший – подполковник запаса, прошел суровую военную школу и может по-настоящему подготовить мальчишек к служению Родине.
Педагогический коллектив школы разработал свою систему воспитания школьников, приоритетом которой стало всестороннее развитие личности каждого ребенка.
Одной из программ, действующих в рамках системы воспитания «Жить - значит действовать», является программа военно - патриотического воспитания школьников «Кадетский корпус».
Обучаясь в кадетских классах, ребята получают образование наравне со всеми учащимися школы, хотя в их расписании стоят дополнительные уроки иностранного языка, информатики, физкультуры. Помимо этого кадеты занимаются хореографией, музыкой, декоративно-прикладным творчеством. Все перечисленные секции и кружки работают на базе школы, и занятия в них ведутся бесплатно.
Принятие присяги кадетами – одно из важнейших событий в жизни школы – было приурочено ко Дню спасателя России.
Четко чеканя шаг, прошли и выстроились в каре десять кадетских классов. Ребята показали свои умения: красиво петь, танцевать, владеть боевыми искусствами. У первоклашек 38 школы Златоуста есть с кого брать пример, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь областного государственного учреждения «Гражданская защита Челябинской области» Наталья Федорова.
-
В Челябинске шестого января состоится ледовое шоу «Золушка»27 декабря 2024, 16:31
-
Миасцы получили незабываемые впечатления на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи02 ноября 2017, 18:02
-
В Челябинской области растет число заболевших клещевым энцефалитом06 сентября 2017, 13:29
-
Южноуральцы покорили Эльбрус03 июля 2017, 18:58
-
В Челябинске определили самого сильного школьника и школьницу22 мая 2017, 17:50