Яндекс.Метрика

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартует через месяц: к кому придет и о чем спросит переписчик

Фото Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартует через месяц: к кому придет и о чем спросит переписчик

Проект «АгроПлюс» информационного агентства «Урал-пресс-информ» начинает цикл публикаций по теме ВСХП-2016, «переписной марафон» на нашем сайте продлится почти три месяца – до конца августа. Тогда и подведем первые итоги: какой он, портрет нашей Челябинской области в аграрном контексте.

А пока предлагаем первую публикацию, которая посвящена «Дню открытых дверей» для журналистов, состоявшемуся в Челябинском областном статуправлении. В этот день мы, журналисты, узнали много интересного и спешим поделиться знаниями с вами: ведь практически все селяне станут объектами переписчиков, и, как знать, возможно, после 1 июля переписчики придут и к вам, горожане, если вы садоводы-дачники…

Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств занято сельскохозяйственным производством? Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в хозяйствах и в каком количестве? Кто трудится в аграрной сфере? Какая техника используется? Каково поголовье сельскохозяйственных животных и птицы? Эти и многие другие вопросы будут в центре внимания переписчиков.

Всего будет использовано 10 образцов переписных листов, пояснила журналистам руководитель (врио) статуправления Ольга Лосева, работа предстоит очень объемная и кропотливая, недаром подготовка к ВСХП-2016 началась два года назад.

– Завершены два крупных этапа подготовительных работ: составлен организационный план проведения и сформированы списки объектов переписи. В муниципальных образованиях определились с помещениями для инструкторских участков, решается вопрос с транспортом.  В Челябинской области в проведении сельскохозяйственной переписи на полевом уровне будет задействовано более 800 человек. В течение полутора месяцев переписчикам предстоит переписать 333 тысячи объектов,– уточнила Ольга Александровна.

[title]

 Сплошным методом, то есть абсолютно все, будут обследованы сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства в сельской местности, а также садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие организации граждан.

А вот собственно владельцы садовых, огороднических, дачных участков, входящих в эти некоммерческие объединения, будут опрошены на выборочной основе.

Особенность – в современных информационных технологиях

Впервые в этом году переписчиков оснастят планшетными компьютерами. Хотя ранее предполагалось провести перепись исключительно при помощи современных технологий, однако, по известным финансовым причинам количество закупленных для акции планшетов сократили по всей стране. Вот в Челябинской области с ними будут работать 265 переписчиков, в ближайшее время им предстоит пройти специальное обучение.

Применение планшетных компьютеров позволит существенно ускорить процесс сбора и обработки данных для переписи самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств, повысит контроль качества как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных. Для электронного сбора данных разработано специализированное программное обеспечение, созданы вопросники. На планшетах установлены две идентичные операционные системы. Первая - для общесистемных приложений. Вторая защищенная операционная система используется переписчиком в полевых условиях для сбора данных о респондентах. Такое разделение позволяет реализовать требования закона по защите информации.

Ну, а всем остальным, кого придут «посчитать», придется отвечать на многочисленные вопросы переписных листов.

[title]

Кроме них, никакие другие сведения не подлежат оглашению. На этом особо акцентировала внимание руководитель облстата:

– Ответы на вопросы переписного листа заполняются со слов опрашиваемого, - пояснила Ольга Лосева. -Переписчики не имеют права перепроверять представленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять им не нужно. Гарантии конфиденциальности собираемых сведений определены Федеральным законом "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи".

Журналистам была продемонстрирована специальная форменная экипировка: сигнальный жилет с эмблемой Росстата, солнцезащитный козырек с логотипом переписи. Кроме этого, каждый переписчик в пару к удостоверению должен предъявить свой паспорт – эта мера не лишняя, данные паспорта подтвердят, что перед вами настоящий полпред переписи. Завершает деловой образ вашего переписчика синий с нашивкой опять же Росстата портфель с переписными листами или планшетом.

 

КСТАТИ

В Челябинскстат доставлено 293 300 переписных листов. Всего по заказу Росстата отпечатано 15 миллионов бланков.

Журналисты посетили аудиторию, где уже идет обучение уполномоченных из всех 43 муниципальных территорий, где будут функционировать «штаб-квартиры» переписи. 

[title]

На муниципальном уровне обучающие семинары для инструкторов и переписчиков пройдут с 14 по 23 июня. Всего в Челябинской области планируется обучить более тысячи человек, а в России в общей сложности на всех уровнях обучение пройдут почти 110 тысяч человек.

В период обучения все они получат переписные и инструктивные документы, записные книжки переписчика, канцелярские принадлежности, портфели, планшетные компьютеры, удостоверения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, ознакомятся со счетным участком, на котором придется вести перепись. Всё перечисленное уже доставлено в Челябинскстат и готово для передачи в инструкторские участки.

Одну такую «кучку» из коробок с переписными листами, планшетами, экипировкой, «канцеляркой» весом на полтонны мы увидели и засняли в экспедиции облстата. Таких вот «кучек» девушкам надо скомплектовать 43! И они отправятся в районы, которые намного покрупнее Аргаяшского будут – такие, например, как Красноармейский или Сосновский.

[title]

Итак, наша «вводная» в сельхозперепись 2016 года состоялась и была интересной. Будем следить за развитием событий и предлагать вам новые репортажи об этом важном и неординарном событии. Расскажем и о победителях конкурсов частушек и детского рисунка, объявленных пресс-центром ВСХП–2016. Кстати, где «АГРО+» тоже побывал (в Москве) и побеседовал с людьми, кто это все придумал. Об этой встрече – наш следующий репортаж на сайте www.uralpress.ru  и сайте нового проекта www.agroplus.su

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись в Челябинской области пройдет с 1 июля по 15 августа этого года под девизом "Село в порядке, страна в достатке". Итоги переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации государственных программ, направленных на развитие сельского хозяйства, эти данные также необходимы органам исполнительной власти всех уровней для формирования аграрной политики, а также бизнес-сообществу, сельхозпроизводителям, научно-исследовательским и общественным организациям.

Комментарии 0
    Новости по теме Агро+