Яндекс.Метрика

Ядвига Соколова: новые правила начисления больничных

Фото Ядвига Соколова: новые правила начисления больничных

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255–ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих социальному страхованию», который устанавливает ряд новых норм.
О нововведениях наш корреспондент беседовала с управляющим Государственным учреждением – Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Ядвигой Георгиевной Соколовой.

- Ядвига Георгиевна, кто имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности?

- Право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам
Лицами, работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002г. № 190 – ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

- Из каких источников финансируются пособия по нетрудоспособности?

- Федеральный закон сохраняет действующий с 2005 порядок финансирования выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым за первые два дня больничного пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с третьего дня – за счет средств Фонда социального страхования РФ. С первого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования РФ пособие выплачивается в случае:

1) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

2) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

3) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

4) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Все виды пособий выплачиваются в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы.

- А если человек работает в организации или у предпринимателя, перешедших на упрощенную систему налогообложения, кто финансирует оплату больничных?

- В связи с введением в действие Федерального закона № 255 – ФЗ для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности не изменился. В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002г. № 190 – ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» и постановлением Правительства РФ от 05.03.2003г. № 144 «О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000г. № 82 – ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 01.05.2006г. – 1100 рублей).

- Какова продолжительность выплаты пособия?

- При временной нетрудоспособности (травме) пособие выдается за весь период лечения до выздоровления или установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности.

В случае установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности продолжительность выплаты пособий по временной нетрудоспособности сохранена в прежних пределах: в течение 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Если инвалидность установлена без указания на ограничение способности к трудовой деятельности, то , исходя из содержания ст.6 Закона № 255 – ФЗ, пособие выплачивается по общим правилам без ограничения вышеуказанными периодами.

Законом номер 255 – ФЗ установлены новые нормы по продолжительности выплаты пособий лицам, заключившим срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованным лицам, у которых заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Пособие по временной нетрудоспособности в указанных случаях выплачивается не более 75 календарных дней в году.

- Есть ли особенности выплаты пособия застрахованному лицу при необходимости ухода за больным членом семьи?

- Есть несколько вариантов.

1.В случае ухода за больным ребенком до 7 лет при амбулаторном или стационарном лечении пособие выдается не более 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком. В исключительных случаях – не более 90 календарных дней. Перечень заболеваний для исключительных случаев будет утвержден Минздравсоцразвития России.

2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – по каждому случаю заболевания не более 15 календарных дней при амбулаторном лечении или совместном пребывании в стационарном учреждении, но не более чем за 45 дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

3. Установлена новая норма по выплате пособий в случае ухода за больным ребенком –инвалидом до достижения им возраста 15 лет: пособие выплачивается за весь период амбулаторного или стационарного лечения, но не более 120 дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Если ребенок ВИЧ-инфицированный - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Если листок нетрудоспособности выписан по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, то оплачивается весь период амбулаторного или стационарного лечения.

4.Предусмотрены ограничения в выплате пособий застрахованным лицам в случае ухода за больным членом семьи (в том числе за ребенком старше 15 лет). Пособие выдается не более 7 дней при амбулаторном лечении по каждому случаю, но не более 30 календарных дней в году по всем случаям ухода за эти членом семьи. При стационарном лечении не предусмотрена как выдача листка нетрудоспособности, так и, соответственно, выплата пособия по уходу за членом семьи старше 15 лет.

- В каком размере выплачивается пособие по нетрудоспособности?

- Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Однако, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в том случае, если в случае заболевание или травма, наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица .

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) не может превышать за полный календарный месяц 16 тысяч 125 рублей. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать этот максимальный размер по каждому месту работы.

В связи с тем, что основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам является листок нетрудоспособности установленной формы, то для выплаты пособия по всем местам работы лечащие врачи должны выдавать несколько листков нетрудоспособности.

Если человек имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (плюс «уральский коэффициент»).

- В каких случаях может быть снижен размер пособия?

- Размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен за:

1) нарушение без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявку без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травму, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
В этих случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. В первом и втором случае - со дня, когда было допущено нарушение, в третьем – за весь период нетрудоспособности.

- Как рассчитывается, назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?

- Исчисление пособия по временной нетрудоспособности производится в календарных днях независимо от режима работы застрахованного лица.

Если гражданин работает у нескольких работодателей, то пособие назначается и выплачивается каждым работодателем.

Если человек уволился, и не успев трудоустроиться в течение 30 дней с момента увольнения заболевает, то пособие ему выплачивается по последнему месту работы.

- С этого года пособие по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа, а не непрерывного как ранее. Как исчисляется страховой стаж?

- В соответствии с указанным Федеральным законом № 255 – ФЗ приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007г. № 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Действие Правил распространяется на страховые случаи, наступившие с 1 января 2007г.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов, по выбору застрахованного лица.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний