Юный астроном из Миасса едет в Пекин
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, в сборную страны вошли восемь сильнейших юных астрономов, среди них девятиклассник школы номер 18 города Миасса Александр Костенков. Он занимается астрономией с седьмого класса. В копилке школьника уже есть победы в региональном и всероссийском конкурсе, сборы по подготовке к международным соревнованиям.
В международной олимпиаде по астрономии примут участие школьники из многих стран. Они будут выполнять различные задания, требующие хороших математических навыков и специальных знаний. К примеру, в прошлые годы на аналогичных соревнованиях подростки определяли с помощью телескопа расстояние до звезд и в какой широте в определенное время года можно невооруженным глазом увидеть Меркурий.
Южноуральские астрономы уже становились победителями главных соревнований года. Так в 2004 и 2005 годах учащийся той же школы номер 18 Миасса Артем Асташов был золотым и серебряным призером международной олимпиады по астрономии среди школьников.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Челябинск соберёт на ринге звёзд мирового бокса24 ноября 2025, 14:26
-
В детском лагере «Юность» подростки надругались над сыном участника СВО05 июля 2025, 10:42
-
В Челябинске шестого января состоится ледовое шоу «Золушка»27 декабря 2024, 16:31
-
Миасцы получили незабываемые впечатления на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи02 ноября 2017, 18:02
-
В Челябинской области растет число заболевших клещевым энцефалитом06 сентября 2017, 13:29